Сад Монфорте в Валенсии

Архитектура

Сад Монфорте (El jardín de Monforte) в Валенсии – это уникальный памятник садовой архитектуры XIX века, сочетающий в себе красоту валенсийской природы и элегантность дворцовых садов с мраморными статуями и фонтанами.

Небольшой сад, находящийся на площади Испанского легиона (plaza de la Legión Española) в Валенсии, мгновенно покоряет своих посетителей не только потрясающими ландшафтами, но и изяществом исполнения. Этого уютного сада недалеко от центра Валенсии могло бы и не быть, если бы не решение знатного вельможи, маркиза де Сан Хуан (Marqués de San Juan), доктора Хуана Баутиста Ромеро (Juan Bautista Romero (1807-1872)) приобрести небольшой дом с садом и зоной отдыха.

После подписания договора покупки, маркиз нанял известного архитектора Себастьяна Монлеона (Sebastián Monleón (1815-1878)), чтобы тот преобразовал незатейливый сад в настоящее произведение искусства, максимально его облагородив. Воля маркиза была выполнена - сад приобрёл новый облик: здесь была построена живописная беседка и фонтаны, дающие прохладу знойными летними днями.

Сад Монфорте в Валенсии

В 1872 году после смерти маркиза, который так и не смог увидеть завершённый вариант своей летней резиденции, небольшой дворец и принадлежавший ему сад переходят по наследству господину Монфорте, женатому на племяннице покойного. Именно в его честь сад и приобрёл своё современное название.

В 1941 год стараниями известного севильского архитектора Шавьера де Винтуйсена (Xavier de Winthuysen), сад объявляется национальным достоянием, и сразу после этого начинается глобальная реставрация уже пришедшего в упадок дворца, которую возглавляет архитектор Алехандро Феррант (Alejandro Ferrant) и старший садовник при мэрии Валенсии Рамон Перис (Ramón Peris).

На современном этапе сад Монфорте, признанный одним из лучших образцов садовой архитектуры в стиле модерн XIX века, занимает площадь около 12 000 квадратных метров и является одним из любимых мест отдыха валенсийцев и фотосессий молодожёнов и влюблённых.

Сад Монфорте в Валенсии

Будучи в Валенсии, обязательно прогуляйтесь по аллеям сада Монфорте, насладитесь видами белоснежных античных статуй на фоне буйной зелени, изящными фонтанами с фигурами ангелов, цветочными клумбами с экзотическими растениями и старинными деревьями, насчитывающими более двух веков.

Полезная информация

Адрес:
Calle de Montforte, S/N, 46010 València
Как добраться:
Автобус: EMT №12-32-70-80
Метро: линия 3, 5, остановка Факультатс (Facultats)
Oceanografic - океанографический парк в городе Валенсия, Испания. Является частью комплекса Город искусств и наук
Официальный тур по стадиону Месталья (Mestalla) ФК Валенсия (CF VALENCIA)
MEGASTORE CF VALENCIA - официальный магазин и спорт-бар ФК Валенсия
Bus Turistic Valencia - туристические экскурсии на двухэтажном тур-автобусе в городе Валенсия, Испания
Ресторан Panorama с шикарным видом на море, Валенсия
Лаундж-бар и терасса Wakaya рядом с Валенсией, Испания
Balneario La Alameda - лечебные минеральные воды в центре города Валенсия в Испании