Самые лучшие и известные сыры Валенсии

Гастрономия

Валенсия – это поистине регион для гурманов, но отдельной гастрономической достопримечательностью валенсийской земли является сыр.

Если вы думаете, что Валенсия может похвастаться только великолепной паэльей, родиной которой она является, то вы сильно ошибаетесь. В Валенсии вы найдёте огромное разнообразие традиционных продуктов, главными из которых являются сыры, ежегодно занимающие высокие места на международных конкурсах.

Количество марок и сортов сыра, производимого в Валенсии, поистине ошеломляет. В этом вы легко можете убедиться, зайдя на Центральный рынок и прогулявшись по рядам: сыра каких только форм и оттенков вы здесь не встретите! А чтобы вы не потерялись во всём этом гастрономическом изобилии, ниже вы найдёте список самых известных сыров Валенсии, чтобы вы могли выбрать тот, что соответствует вашему вкусу и настроению. Ведь давно известно, что сыр мы выбираем, не только базируясь на наших предпочтениях, но и в зависимости от времени года и настроения в момент покупки.

К тому же, валенсийский сыр – это отличный сувенир из Валенсии. Поэтому, если вы ещё не определились, что же привезти из Валенсии для своих друзей и родственников, то мы предлагаем ознакомиться с небольшим путеводителем по сырам. Ведь с таким подарком вы точно попадёте в цель!

Самые лучшие виды сыра в Валенсии:

Queso de servilleta. Этот типичный для валенсийского региона сыр легко узнать на прилавке по его квадратной и одновременно слегка округлой форме. Сыр «Сервильета» производится из смеси козьего и овечьего молока, отсюда его слегка солоноватый и мягкий вкус. Этот сыр белого или светло-жёлтого цвета является защищённой торговой маркой (Denominación de origen), а это значит, что его качество контролируется государством.

Самые лучшие и известные сыры Валенсии

Queso de cassoleta, также именуемый «queso de Puzol» или «queso de Burriana», производится из смеси козьего, коровьего и овечьего молока, что обуславливает его нежный солоноватый вкус и мягкую текстуру без традиционной сырной корочки. Если вы увидите на прилавке небольшие головки сыра вулканической формы с характерной ямочкой вверху, весом от 300 до 500 грамм, - не сомневайтесь, перед вами лучшие образцы сыра «кассолета» - queso de cassoleta.

Самые лучшие и известные сыры Валенсии

Queso de la Nucía производится, как и следует из его названия в местечке Ла Нусия (La Nucia) из смеси коровьего и козьего молока. Он отличается ярко-белым цветом и конической формой, поэтому его так легко отличить от других сортов сыра, которые вы в изобилии встретите в Валенсии. Он также лишён характерной сырной корочки, что делает его текстуру ещё более нежной.

Самые лучшие и известные сыры Валенсии

Queso Blanquet, что по-валенсийски значит «белый сыр» имеет характерный цвет, соответствующий его названию. Он изготавливается из козьего молока, что обуславливает его солоновато-сладковатый вкус. Queso Blanquet продаётся небольшими головками дискообразной формы диаметром до 15 сантиметров.

Самые лучшие и известные сыры Валенсии

Queso Tronchón также обязан своим названием области, где его производят – небольшому городишку Трончон (Tronchón), относящемуся к провинции Арагон, в состав которой некогда входила и Валенсия. Этим и объясняется наличие арагонского сыра на приливках валенсийских рыков и магазинов. Сыр «Трончон» производится из смеси овечьего и козьего молока. Традиционно он имеет округлю форму, слегка сужающуюся кверху. На валенсийских прилавках вы можете встретить множество оттенков сыра «Трончон» - от цвета слоновой кости до светло-коричневого, что зависит от технологии производства. Но не сомневайтесь, это будет всё тот же вкуснейший сыр «Трончон» с ярко-выраженным привкусом овечьего молока.

Самые лучшие и известные сыры Валенсии

Copyright © Авторская статья валенсийского информационно-туристического агентства ILOVEVALENCIA.RU

Школа испанского языка Españole  в городе Валенсия, Испания
Школа Валенсийской паэльи и других блюд из риса в городе Валенсия в Испании
Mundomarino - экскурсии на катамаране в Валенсии
Bus Turistic Valencia - туристические экскурсии на двухэтажном тур-автобусе в городе Валенсия, Испания
La Chipirona - ресторан средиземноморской кухни в городе Валенсия в Испании
Рестораны Quique Dacosta в Валенсии, Испания
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия