Центр современного искусства Эль Кармен в Валенсии

Культура

Центр современного искусства Эль Кармен (el Carmen) расположился в стенах средневекового монастыря XIII века, в центре одноимённого района Валенсии, получившего негласный статус богемного.

В сердце самого туристического района Валенсии возвышается Королевский монастырь Святой Девы дель Кармен (El Real Monasterio de Nuestra Señora del Carmen), основанный в 1281 году за пределами арабской стены, окружавшей Валенсию в годы мавританского завоевания. В ту эпоху полного доминирования мусульманской культуры и религии на территории современной Валенсии эта судьба ожидала многие христианские храмы и монастыри – быть в территориальном изгнании.

С течением времени и по мере разрастания города, в 1356 году старая стена была разрушена, а новая была построена намного дальше прежней, что привело к тому, что Королевский монастырь Святой Девы оказался в черте города Валенсия. С тех пор можно говорить об этом монастыре, как об одном из самых важных оплотов христианства и христианской культуры в средневековой Валенсии, ведь именно его имя дало название всему району – Эль Кармен (el Carmen), самому популярному среди туристов и местных жителей в наши дни.

В истории Королевского монастыря Святой Девы в Валенсии отображена история города и страны, а его архитектурный ансамбль может служить пособием по различным стилям и историческим эпохам, ведь на протяжении своего многовекового существования монастырь претерпел множество перестроек, от чего приобрёл то невероятное смешение стилей, которое делает его особенным.

Центр современного искусства Эль Кармен в Валенсии

Помимо внешнего облика на протяжении веков менялось и его предназначение – от чисто сакрального до культурного. Будучи изначально католическим, Королевский монастырь Святой Девы дель Кармен вскоре невольно стал хранилищем для многих произведений искусства, привезённых из других церквей и монастырей, по разным причинам прекратившим своё существование. Так постепенно росло культурное влияние монастыря, превращая его в светское заведение.

После того, как хранящиеся в Королевском монастыре Святой Девы произведения привлекли внимание Королевской академии изящных искусств (la Real Academia de Bellas Artes), в 1848 году монастырь становится её официальной резиденцией на долгих 50 лет. Именно его новая функция культурного центра и спасла монастырь от уничтожения – к сожалению, такая судьба постигла многие религиозные заведения в Валенсии на рубеже XIX-XX веков. Благодаря этому до нас дошли бесценные полотна выдающихся валенсийских художников, таких как Франсиско Доминго (Francisco Domingo), Игнасио Пинасо (Ignacio Pinazo), Хоакин Соролья (Joaquín Sorolla), Мануэль Бенедито (Manuel Benedito) и многих других. А во времена Гражданской войны в Испании 1936-39 годов залы будущего Центра современного искусства Эль Кармен сохранили для будущих поколений многие экспонаты Музея Валенсии.

Центр современного искусства Эль Кармен в Валенсии

В настоящее время монастырь полностью утратил своё религиозное значение, а в его просторных залах проводятся выставки современных художников, чаще авангардного направления. Все это создаёт некий когнитивный диссонанс с внешним видом бывшего монастырского комплекса, с колокольней, молильнями и другими атрибутами культа, но одновременно и придаёт Культурному центру «Эль Карме» некий неповторимый шарм.

Кроме самих выставок, понятным любому зрителю, вне зависимости от его национальности и родного языка, невероятным удовольствием является прогулка по территории монастыря, чьи стены, кажется, до сих пор хранят эхо тех событий, которые ему пришлось пережить на своём веку. Летом, когда валенсийский воздух буквально плавится от жары, так приятно отдохнуть в тени в живописном внутреннем дворике монастыря, с его развесистыми растениями и небольшим фонтаном в центре. Если вы проводите время в Валенсии с детьми, то маленьким посетителям будет особенно интересно посетить комнату для игр, где они смогут отлично провести время, пока их родители наслаждаются произведениями искусства, выставленными в бывших монастырских кельях, или гуляют по тенистому патио.

Полезная информация:

Адрес:
Calle del Museo, 2, 46003 Valencia
Часы работы:
Со вторника по воскресенье: с 10:00 до 19:00 часов
Понедельник: выходной
Стоимость билетов:
Стандартный билет: 2€
По воскресеньям и праздникам вход бесплатный
Как добраться:
Автобус: EMT №5, 28 и 95
Официальный сайт:
www.consorcimuseus.gva.es
Телефон:
(+34) 963 15 20 24
Balneario La Alameda - лечебные минеральные воды в центре города Валенсия в Испании
Дискотека Mya - Umbracle в Валенсии
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Sorsi e Morsi - рестораны итальянской кухни в в городе Валенсия в Испании
Ресторан Panorama с шикарным видом на море, Валенсия
Школа Валенсийской паэльи и других блюд из риса в городе Валенсия в Испании