Преимущества и недостатки ВНЖ без права на работу в Испании

На заметку

Получение вида на жительство без права осуществления рабочей деятельности является одним из самых популярных способов иммиграции в Испанию.

Вид на жительство без права на работу на территории Испании (permiso de residencia no lucrativa) в последнее время становится самым простым и распространённым способом иммиграции в Испанию. Ежегодно тысячи иностранцев запрашивают именно этот тип вида на жительство в силу простоты его получения и большого процента положительных решений (при условии предоставления правильного пакета документов).

Если вы решили иммигрировать в Испанию на основании вида на жительство без права на работу, то вам необходимо предварительно узнать все его плюсы и минусы.

Преимущества вида на жительство без права на работу в Испании:

  1. Получение ВНЖ без права на работу в Испании – это самый простой и энергоёмкий способ иммиграции в Испанию, не требующий больших затрат. Если при запросе учебной резиденции, вам потребуется заранее оплатить курс, а для оформления «золотой» визы – приобрести недвижимость на сумму от 500 000 евро, то в случае с ВНЖ без права на работу, основные затраты связаны с подготовкой документов (оплата переводов, услуг консультантов и пр.). Поэтому материальные потери в случае отказа в визе будут минимальны.
  2. Относительная лояльность испанских иммиграционных ведомств. На данный момент процент отказов заявителям, запросившим ВНЖ без права на работу в Испании, очень низок. Как правило, жертвами отказа становятся те, кто решает сэкономить на хорошем иммиграционном адвокате и пытается собрать пакет документов самостоятельно, что часто приводит к ошибкам и как следствие – отказам. Если вы будете заключите договор с опытным адвокатом или иммиграционном агентом, то шанс получить отказ сведётся практически к нулю.
  3. ВНЖ без права на работу в Испании можно продлевать, не выезжая из страны, при этом после первой годовой карты резидента, вторую вам выдадут уже на два года, что позволит забыть о бюрократических процедурах на этот срок.
  4. Материальные средства, которые необходимо перевести на счёт в Испании ещё до подачи документов, не «замораживаются», т.е. вы сможете спокойно ими распоряжаться в течение всего срока пребывания в Испании.
  5. ВНЖ без права на работу после годового пребывания можно поменять на ВНЖ с правом на работу в Испании при наличии рабочего контракта.
  6. Во время пребывания в Испании на основании ВНЖ без права на работу вы можете проходить обучение, например, записаться на курс испанского языка или подать документы в университет.
  7. Несмотря на то, что вам не разрешено осуществлять трудовую деятельность, находясь в Испании на основании вида на жительства без права на работу, вы можете открыть свою фирму или основать бизнес в Испании. Однако в этом случае вам потребуется управляющий из числа резидентов или граждан Королевства. О том, как открыть бизнес в Испании нерезиденту, читайте в отдельной статье на нашем сайте.
  8. ВНЖ без права на работу в Испании позволяет вам путешествовать во все страны Шенгенского соглашения без визы в течение срока действия карточки. Однако для поездок в Великобританию потребуется запрашивать отдельную визу.

Преимущества и недостатки ВНЖ без права на работу в Испании

Недостатки вида на жительство без права на работу в Испании:

  1. Одним из главных недостатков ВНЖ без права на работу является условие обязательного пребывания на территории Испании в течение как минимум 183 дней в году. Это бывает достаточно большим неудобством для владельцев крупных бизнесов, расположенных за границами Испании и требующих постоянного присутствия или контроля. Несоблюдение этого условия может привести к отказу в последующем продлении резидентской карточки. К слову, на владельцев "золотой" визы данное условие не распространяется. В их случае достаточно одного въезда на территорию Испании в год.
  2. Последствием более полугодового пребывания на территории Испании является то, что вы автоматически становитесь налоговым резидентом Испании, что может привести к возрастанию налоговой ставки в стране основного гражданства. Это также сопряжено с определёнными материальными потерями для владельцев бизнеса за пределами Испании. Не стоит путать обязанность уплаты налогов с налоговой резиденцией!
  3. На момент 2019 года вид на жительство без права на работу в Испании может быть запрошен только из страны проживания. То есть, если вы уже находитесь в Испании по туристической визе, то вам необходимо выехать из Королевства, чтобы подать пакет документов на рассмотрение в Консульство Испании или иную испанскую дипломатическую службу на территории своей страны.
  4. Необходимость перевода в банк достаточно крупной суммы денег (особенно если вы переезжаете всей семьёй) сопряжена с необходимостью выведения этого её из оборота, в случае, если вы являетесь владельцем бизнеса.
  5. Так как ВНЖ без права на работу продлевается по схеме 1-2-2-5, то для его пролонгации на следующий период, вам потребуется предоставить документы о наличии средств на 2 года, что в 2 раза больше первичной суммы. Однако при грамотной работе иммиграционных консультантов и это условие может быть обойдено.

Также читайте по теме:

Если вам необходимо получить консультацию по вопросам оформления или вида на жительство в Испанию, обращайтесь к специалистам иммиграционного департамента компании «Я люблю Валенсию», и вы получите квалифицированную помощь по всем интересующим вопросам. Наши специалисты организуют для вас встречи в официальных органах и миграционных отделах в Валенсии для оформления всех необходимых документов и сопроводят весь процесс получения вида на жительство в Испании.

Агентство "Я люблю Валенсию" оказывает профессиональную информационную поддержку и сервисные услуги следующим вопросам:

  • Консультационные услуги по оформлению различных видов на жительство в Испании для иностранцев;
  • Подбор программы обучения и зачисление в учебные заведения в Валенсии и Испании (детские сады, школы, университеты, языковые школы);
  • Открытие счёта в испанском банке;
  • Содействие в получении карточки резидента (Tarjeta de Residencia) после получения визы D;
  • Продление карточки резидента (Tarjeta de Residencia) на территории Испании;
  • Модификация вида на жительство без права на работу (No lucrativa) на ВНЖ с правом на работу;
  • Перевод документов;

Свяжитесь с нами и получите консультацию опытных специалистов компании "Я люблю Валенсию" по вопросам оформления ВНЖ для проживания в Валенсии (Испания).

Обратитесь к специалистам компании "Я люблю Валенсию" и вы получите ответы на следующие вопросы:

  • Что это такое вид на жительство и его основные преимущества
  • Как начать процесс получения ВНЖ в Испании
  • Основные условия получения ВНЖ для иностранных граждан
  • Какие документы необходимы для того или иного типа ВНЖ в Испании
  • Где подать заявку на ВНЖ в Испании?
  • ВНЖ в Испании: подводные камни
  • Примерные сроки получения ВНЖ в Испании для иностранцев
  • Сколько денег необходимо для оформления ВНЖ в Испании
  • Как продлевать ВНЖ, не выезжая из Испании?

Заказать консультацию

Copyright © Авторская статья валенсийского информационно-туристического агентства ILOVEVALENCIA.RU

Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Дискотека Mya - Umbracle в Валенсии
Ресторан Alkazar в центре Валенсии
La Chipirona - ресторан средиземноморской кухни в городе Валенсия в Испании
Sorsi e Morsi - рестораны итальянской кухни в в городе Валенсия в Испании