Необходимые документы для аренды жилья в Валенсии, Испания

Недвижимость

В последнее время большим спросом в Валенсии, Испания, пользуется аренда жилья на долгосрочный период, что подразумевает заключение контракта длительностью от года и более. В этой статье мы расскажем, какие подводные камни существуют в процессе заключения договора и какие документы необходимо предоставить, чтобы сделка прошла успешно.

Предположим, Вы ищете квартиру в аренду. Казалось бы, всё очень просто: зашёл на сайт по аренде жилья на длительный срок, выбрал квартиру, сделал запрос и всё. Но не тут то было! Как сами владельцы, так и агентства недвижимости начинают запрашивать неимоверное количество бумаг, затрудняя тем самым получение желаемого контракта на аренду квартиры. Цены растут, и вы понимаете, чем быстрее заключить сделку, тем выгоднее для Вас, но выдвигаемые требования порой кажутся нереальными. “Возможно, они превышают свои полномочия?” - подумаете Вы.

В этой статье мы расскажем, какие документы могут и имеют право запросить у Вас при аренде жилья на длительный период в Валенсии, Испания.

1. Идентификация

Владелец квартиры или агент по недвижимости должен иметь возможность идентифицировать Вас, и для этого он имеет право запросить Ваш идентификационный номер (DNI - для испанцев), паспорт или карту резидента (NIE - для иностранцев). Кроме того, эта информация необходима для составления договора аренды.

2. Данные о платежеспособности

Как правило, владелец квартиры или агент по недвижимости запрашивает информацию о последних трёх зарплатах, чтобы увидеть Вашу платежеспособность и определить, сможете ли Вы выплачивать арендную плату в течение всего периода аренды. Кроме этого, если владелец квартиры желает оформить страховку от неуплаты, то в этом случае и страховая компания также в праве запросить информацию о Вашем доходе с целью доказательства Вашей платежеспособности и подписания страхового контракта.

Разумеется, Вы в праве не предъявлять все эти документы или Ваши банковские выписки, но и владелец жилья, в свою очередь, также не обязан принимать Вас в качестве арендатора без этих данных. Это вопрос переговоров и того, насколько Вы открыты и готовы сообщить и убедить арендодателя в серьезности Ваших намерений и финансовой состоятельности.

3. Депозит и дополнительные гарантии

Согласно 5ому пункту, статьи 36 "Закона об аренде городской недвижимости" от 1994 года, в момент подписания договора, арендодатель или же владелец недвижимости вправе обязать будущего арендатора оставить сумму наличными, эквивалентную арендной плате квартиры за месяц, в качестве депозита. Также арендодатель имеет право запросить предоставить ему дополнительные гарантии, подтверждающие выполнение Вами будущих обязательств по контракту.

Наиболее распространенными дополнительными гарантиями являются: личный поручитель, банковский гарант, страховка от неплатежей, увеличение первоначальной суммы депозита и пр. Вариантов - великое множество, и будущий арендатор не обязан их принимать, но владелец жилья вправе их запросить, что является ещё одним вопросом для переговоров. Именно поэтому при поиске квартиры в аренду и ведении переговоров очень удобно пользоваться услугами агентств недвижимости, которые, выступая от Вашего лица, станут на защиту Ваших интересов.

По всем вопросам аренды, продажи и покупки жилья в Валенсии обращайтесь к нашим партнёрам – в агентство недвижимости “Valencia City” с офисом в Валенсии, которые профессионально проконсультируют по любым вопросам и оперативно подберут наиболее оптимальные варианты.

Контактные данные агентства недвижимости Valencia City в Валенсии:

Адрес:
Calle de San Vicente Martir, 85; этаж 9, офис F
Valencia, 46007, España (Валенсия, Испания)
Телефон:
(+34) 960 001 388 - офис в Валенсии
Звонки из России:
(+7) 499 677 49 20
Звонки из Украины:
(+38) 094 710 23 25
WEB:
www.valenciacity.ru
E-mail:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Marina Beach Club Valencia - пляжный клуб в городе Валенсия, Испания - ресторан, суши-бар, лаундж, бассейн, водные виды спорта, мероприятия, музыка и пляж
Лаундж-бар и терасса Wakaya рядом с Валенсией, Испания
Balneario La Alameda - лечебные минеральные воды в центре города Валенсия в Испании
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Единый сервисный центр в городе Валенсия. Телефонная справочно-информационная служба для туристов и жителей Валенсии и Испании
Ресторан Alkazar в центре Валенсии
Официальный тур по стадиону Месталья (Mestalla) ФК Валенсия (CF VALENCIA)