Стоимость обучения в начальных и средних школах в Испании

Образование

Если вы решили отдать своего ребёнка на обучение в школу в Испании, то один из наиболее важных вопросов, это, конечно, какова стоимость образования в испанских школах? В этой статье мы постараемся дать на него максимально подробный ответ.

Прежде, чем отправить вашего ребёнка на обучение в Испанию, необходимо грамотно спланировать бюджет, чтобы избежать неприятных сюрпризов, поэтому вопрос цены образовательных программ в начальных и средних школах в Испании является одним из самых важных.

В последнее время все больше родителей выбирают Испанию и, в частности, Валенсию с ее многовековыми академическими традициями, для получения качественного европейского образования. Обучение в Испании – это не только отличное образование, возможность получения диплома международного образца, признаваемого во всём мире, но и отличные карьерные перспективы. Ведь образовательные учреждения Испании и Валенсии стабильно входят в мировые рейтинги лучших!

Тех, кто решил выбрать Испанию для переезда, обучения детей и последующего получения качественного высшего образования, в первую очередь интересует вопрос стоимости образовательных программ – как в государственных, так и частных учебных заведениях. В этой статье мы приоткроет завесу тайны и расскажем о ценах на программы обучения в школах в Испании.

Средние школы в Испании делятся на 4 основных типа: государственные школы (colegios públicos), дотационные школы (colegios concertados), частные школы и колледжи (colegios privados) и религиозные учебные заведения (colegios religiosos). Подробно о каждой из разновидности школ мы рассказали в статье, посвящённой среднему образованию в Испании.

Стоимость обучения в начальных и средних школах в Испании

В соответствии с Законом «Об образовании», принятом в 2006 год, начальное и среднее обязательное образование в Испании является бесплатным, поэтому любой ребёнок, постоянно проживающий на территории Королевства, вне зависимости от национальности и его миграционного статуса, обязан ходить в школу и может делать это за счёт государства.

Но на самом ли деле образование в государственных школах в Испании является бесплатным? По закону, если ваш ребёнок посещает colegio público, то есть государственную школу, то плата за обучение с него не взимается. Но тем не менее, стоит помнить, что родители обязаны оплатить другие сопряжённые с образованием расходы, например, школьную форму, учебники, внеклассные экскурсии и пр. Итоговая сумма расходов может достигать от нескольких сотен до 1000 евро в год!

В дотационных школах (colegios concertados) данная стоимость может быть несколько выше, так как в этом случае государство берёт на себя покрытие лишь некоторых расходов, а все остальные ложатся на плечи и кошелёк родителей, включая и само обучение. Как правило, школьная форма в дотационных школах стоит чуть дороже, а за само обучение приходится доплачивать от 50 до 100 евро в месяц, в зависимости от учебного заведения. Совсем по-другому обстоит ситуация в частных школах Испании и Валенсии. В этом случае государственное финансирование является минимальным, поэтому все расходы берёт на себя собственник школы. Как правило, более половины частных школ приходится на религиозные учебные заведения (colegios católicos), поэтом их частично финансирует католическая церковь Испании. Здесь необходимо внести ясность: религиозные школы в Испании не являются закрытыми. Все их отличие в том, что наряду с общеобразовательными предметами здесь преподаются катехизис, история религии и другие предметы, частично связанные с католической верой, являющейся неотъемлемой частью испанской культуры. Поэтому религиозные школы являются вполне светскими, и дети здесь учатся все вместе, без разделения на мальчиков и девочек. Оплата обучения в религиозных школах в Испании вносится в качестве «пожертвования» и составляет от 100 до 250 евро в месяц.

Обучение в светских частных школах в Испании, несомненно, обходится в разы дороже, но ценится намного выше и считается очень престижным. Многие частные учебные заведения в Испании и Валенсии являются двуязычными и предлагают обучение по программам британских или американских средних школ, поэтому закончив такую школу, ваш ребёнок получит сразу два диплома, что увеличит его шансы на получение качественного высшего образования в Испании или за её пределами, ведь с таким дипломом перед абитуриентом открыты двери лучших университетов Англии, США, Франции, Германии и других стран мира.

Самыми известными и престижными двуязычными школами в Валенсии являются Caxton College (британская система образования), Mas Camarena, British School, American School, El Plantío (британское образование), Cambridge House Community College (британское образование) и международные школы IALE International School и Levante International School. Подробнее о каждой из перечисленных школ вы можете прочитать здесь.

Стоимость обучения в частных школах в Испании варьируется от курса к курсу и составляет от 500 до 700 евро в месяц, к которым необходимо прибавить расходы на школьных автобус, питание, проживание, оплату школьной формы и учебных материалов. При проживании ребёнка на территории школы (например, Caxton College и El Plantío предлагают такую опцию), указанная стоимость может возрасти вдвое.

Агентство "Я люблю Валенсию" оказывает профессиональную информационную поддержку и сервисные услуги на этапе подбора и зачисления в учебные заведения в Валенсии. Свяжитесь с нами любым удобным способом и мы ответим на все интересующие Вас вопросы в области образования в городе Валенсия.

Заказать консультацию

Copyright © Авторская статья валенсийского информационно-туристического агентства ILOVEVALENCIA.RU

Школа Валенсийской паэльи и других блюд из риса в городе Валенсия в Испании
Marina Beach Club Valencia - пляжный клуб в городе Валенсия, Испания - ресторан, суши-бар, лаундж, бассейн, водные виды спорта, мероприятия, музыка и пляж
Рестораны Quique Dacosta в Валенсии, Испания
Mundomarino - экскурсии на катамаране в Валенсии
Шоу-ресторан фламенко La Buleria в Валенсии
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия