Экзамен CCSE для получения гражданства Испании

Образование

С октября 2015 в Испании вступили в действия новые правила получения гражданства для иностранных граждан.

В частности, в дополнение к уже существующим требованиям обязательным стала сдача экзамена CCSE, который представляет собой перечень вопросов на социокультурные и политические темы, связанные с Королевством Испания, а также тест по испанскому языку. Единственным исключением являются недееспособные и несовершеннолетние заявители. Ответственным за проведение экзамена на получение гражданства Испании CCSE назначен Институт Сервантеса (Instituto Cervantes), который регулирует порядок сдачи и содержание экзамена.

Помимо самой Испании экзамен CCSE можно сдать в других аккредитованных центрах, которых насчитывается более 1000, а расположены они в более, чем 100 странах по всему миру. Полный список центров, осуществляющих приём экзамена на испанское гражданство, вы можете найти по ссылке https://examenes.cervantes.es/es/dele/donde

Экзамен CCSE для желающих получить гражданство Испании проводится каждый последний четверг месяца в 18.00. Исключением являются лишь декабрь и август, что связано с периодом рождественских праздников и отпусков. В эти месяцы экзамен CCSE не проводится. Так как число желающих сдать экзамен CCSE и впоследствии получить гражданство Испании очень много, то в каждом крупном городе организовано до 20 экзаменационных площадок.

Экзамен для получения гражданства Испании

Для получения права сдать экзамен CCSE предварительно необходимо пройти регистрацию на сайте Института Сервантеса cse.cervantes.es/user/register. После прохождения процесса регистрации, система запросит указать желаемое время и место сдачи экзамена CCSE для получения испанского гражданства для иностранных граждан.

Так как в крупных городах, таких как Мадрид и Барселона, процент желающих сдать экзамен CCSE намного выше, то не удивляйтесь, если система укажет, что свободных мест нет на ближайшие 5-6 месяцев. В этом случае вы можете выбрать любой другой город, вне зависимости от места прописки.

Стоимость экзамена CCSE на сегодняшний день составляет 85 евро. Оплату можно произвести непосредственно по завершении процесса регистрации на странице Института Сервантеса кредитной картой или посредством электронной системы оплаты PayPal. В случае неудачной первой попытки сдачи экзамена CCSE или невозможности присутствовать на экзамене по различным обстоятельствам, любому экзаменующемуся предоставляется право повторной бесплатной пересдачи.

Для подготовки к экзамену CCSE Институт Сервантеса разработал специальное методическое пособие, содержание которого будет ежегодно меняться, в зависимости от требований. Пособие содержит много полезного материала по всем темам, которые затрагивает экзамен CCSE на получение гражданства Испании. Сразу после теоретической части вы найдёте 300 тестовых вопросов, которые потенциально могут быть заданы в рамках экзамена. Всего же экзамен CCSE включает в себя 25 вопросов, из которых правильно ответить требуется лишь на 15.

Экзамен для получения гражданства Испании

Перечень вопросов, входящих в экзамен CCSE охватывает в основном 4 глобальные темы: политическое и административное устройство Королевства Испания, география и территориально-административное деление Королевства Испания, культура Испании и обществознание. Наиболее сложными и «заковыристыми» принято считать вопросы из первых двух категорий, так как именно они чаще всего вызывают трудности. Всего на сдачу экзамена CCSE и ответ на 25 вопросов отводится 45 минут. Остаётся заметить, что экзамен проводится исключительно на испанском языке без возможности прибегнуть к помощи различного рода переводчиков или словарей. За процессом сдачи экзамена CCSE следит специальная комиссия, поэтому за любое нарушение дисциплины экзаменующийся может быть не допущен к сдаче. Специальные кураторы строго следят за порядком сдачи экзамена, что делает невозможной любую попытку списывания.

Вы можете подготовиться к сдаче экзамена CCSE самостоятельно или для гарантии положительного результата записаться на специализированный курс подготовки, который предлагается многими частными языковыми школами.

Экзамен для получения гражданства Испании

Результаты экзамена CCSE становятся известными как правило в течение 20 дней после его проведения. Каждый зарегистрированный экзаменующийся может найти его в личном кабинете на странице Института Сервантеса. В случае положительного результата, там же вы можете скачать электронный сертификат, который впоследствии необходимо приложить к заявлению на получение гражданства Испании.

По каким-либо вопросам, связанным с процессом получения гражданства или вида на жительство в Испании, вы можете обратиться к специалистам компании «Я люблю Валенсию» и получить профессиональную консультацию по всем интересующим темам любым удобным для вас способом.

Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Итальянские рестораны Al Pomodoro и La Pappardella в городе Валенсия в Испании
Balneario La Alameda - лечебные минеральные воды в центре города Валенсия в Испании
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Рестораны Quique Dacosta в Валенсии, Испания
Единый сервисный центр в городе Валенсия. Телефонная справочно-информационная служба для туристов и жителей Валенсии и Испании
La Chipirona - ресторан средиземноморской кухни в городе Валенсия в Испании