Международный конкурс паэльи в городе Суэка, Валенсия

Праздники

Валенсия издревле считалась родиной паэльи – именно здесь зародилась традиция культивации риса и приготовления из него разнообразных блюд, главным из которых, без сомнения, является паэлья.

Как известно, испанцы – не только большие любители вкусно поесть, но и посоревноваться в приготовлении того или иного блюда. А объединением этих двух страстей испанской натуры стал Международный конкурс паэльи, который традиционно проводится в валенсийском городе Суэка (Sueca).

Вот уже почти на протяжении 60 лет, с 1961 года, в Суэку съезжаются любители и мастера приготовления паэльи не только со всей Испании, но и всего мира, ведь слава этого валенсийского блюда давно уже вышла за границы Пиренейского полуострова. Конкурс паэльи в городе Суэка считается одним из самых старых в Испании: он обогнал даже такие известные гастрономические праздники, отмечаемые в Галисии, как Праздник Морепродуктов в О´Грове и Праздник Осьминога в О Карбалиньо и ведущие своё летоисчисление с 1963 и 1964 года соответственно. А совсем недавно ему был присвоен статус международного.

Конкурс паэльи в городе Суэка, Валенсия

По традиции финалисты конкурса должны будут приготовить валенсийскую паэльи из кролика и курицы по специальному рецепту, составленному членами жюри, в которое входят самые именитые представители Клуба шеф-поваров Валенсийского Сообщества. И, конечно же, в рецепте обязательно будет присутствовать необычный ингредиент, который обычно раскрывается только перед процессом приготовления.

Победитель определяется путём суммирования оценок, полученных в таких категориях как вкус блюда, цвет, соблюдение кулинарных пропорций, степень готовности риса, наличие пригоревшего риса и пр.

Кто станет победителем Конкурса паэльи в городе Суэка в этом году – прогнозировать очень сложно. Например, в 2016 году лучшим в приготовлении паэльи, этого самого валенсийского блюда в мире, стал житель андалузского города Кордоба (Córdoba), юный возраст которого (победителю на тот момент было всего 17 лет) удивил даже самых бывалых поваров.

Конкурс паэльи в городе Суэка, Валенсия

Если вы являетесь ценителем средиземноморской кухни, то обязательно приезжайте в валенсийский город Суэка, чтобы стать частью невероятно яркого и вкусного праздника – Международного конкурса паэльи!

Balneario La Alameda - лечебные минеральные воды в центре города Валенсия в Испании
Дискотека Mya - Umbracle в Валенсии
Фарфоровые статуэтки Lladro - фабрика, музей и бутик в Валенсии
Рестораны Quique Dacosta в Валенсии, Испания
Школа испанского языка Españole  в городе Валенсия, Испания