Мировой рекорд среди мужчин на Полумарафоне в Валенсии

Спорт

28 октября 2018 года в Валенсии прошёл очередной Полумарафон (Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP 2018), принёсший новые мировые рекорды.

Прошедший в воскресенье в Валенсии Полумарафон Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP 2018 можно назвать рекордным сразу по нескольким показателям. Во-первых, в этом году число зарегистрировавшихся участников составило почти 15 000, что на тысячу больше, чем в прошлом году. Поэтому ещё до начала 28-го Полумарафона стало ясно, что нынешний забег войдёт в историю Валенсии и мирового спорта. Так и случилось.

На старт валенсийского Полумарафона Тринидад Альфонсо EDT вышли 13982 бегуна из различных точек земного шара. Традиционно маршрут марафона начинался в валенсийском Городе искусств и наук - футуристическом комплексе, построенном гениальным архитектором Сантьяго Калатравой, и охватил все главные улицы и проспекты Валенсии, что позволило спортсменам насладится потрясающими видами главных достопримечательностей города.

Мировой рекорд среди мужчин на Полумарафоне в Валенсии

Победителем и новым рекордсменом среди мужчин стал 29-летний кениец Абрахам Киптум (Abraham Kiptum), показавший невероятный результат в 58 минут 18 секунд. Остаётся отметить, что Киптум стал первым марафонцем, которому удалось "выбежать" из часа. Предыдущий мировой рекорд, поставленный здесь же, в Валенсии, и принадлежавший также кенийцу Джофрею Кипсанг Камворору (Geoffrey Kipsang Kamworor), составил 1.00.02 секунды.

Помимо этого, в рамках Полумарафона в Валенсии (Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP 2018) проходила и благотворительная акция. Любой из зарегистрированный марафонцев мог пожертвовать средства в фонд "Акаваль" (La Fundación ACAVALL), занимающийся развитием программ терапии с участием животных. Фонд "Тринидад Альфонсо" (la Fundación Trinidad Alfonso), организатор Полумарафона в Валенсии также вручил чек на 13827 евро - по числу финишировавших спортсменов.

Marina Beach Club Valencia - пляжный клуб в городе Валенсия, Испания - ресторан, суши-бар, лаундж, бассейн, водные виды спорта, мероприятия, музыка и пляж
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Bus Turistic Valencia - туристические экскурсии на двухэтажном тур-автобусе в городе Валенсия, Испания
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Лаундж-бар и терасса Wakaya рядом с Валенсией, Испания
Oceanografic - океанографический парк в городе Валенсия, Испания. Является частью комплекса Город искусств и наук