Сходить на футбол в Валенсии

Чем заняться?

Не секрет, что футбол в Испании и в Валенсии, в частности, возведён в статус неофициальной религии. А поэтому, будучи в Валенсии, обязательно сходите на стадион посмотреть футбольный матч.

Футбол в Валенсии – это не просто спортивное зрелище, это целый ритуал, выходящий за рамки двухчасового пребывания на стадионе. Благо валенсийские болельщики не обделены футбольными баталиями. Ведь сразу две городские команды – ФК «Валенсия» и ФК «Леванте» – принимают участие в национальном футбольном первенстве Испании – La Liga Santander. А в этом году, ФК «Валенсия», готовящаяся отметить своё столетие, вышла в групповую часть Лиги Чемпионов УЕФА, а это значит, что в Валенсию пожалуют лучшие команды не только Испании, но и всего мира, такие как «Ювентус» со своим новым лидером Криштиано Роналду или «Манчестер Юнайтед».

Если вы купили билет на футбол в Валенсии, то мы рекомендуем прийти на стадион заранее, часа за два до матча – именно тогда самые преданные болельщики клубов устраивают своей команде «recebimiento» - т.е. встречу, выстраиваясь рядами вдоль следования клубного автобуса, чтобы громкими речёвками поддержать игроков и настроить их на предстоящий матч. Эти несколько минут невероятного человеческого единства добавят вам позитивного настроения и продемонстрируют, что такое настоящая культура боления в Испании.

Сходить на футбол в Валенсии

Футбольные стадионы в Валенсии – это настоящие монументальные памятники, которые, несмотря на свой современный вид, хранят в своих стенах эмоции множества поколений болельщиков. Например, домашний стадион ФК «Валенсия» – «Месталья» (Mestalla) – старейший из всех стадионов испанского национального первенства по футболу, он был построен в 1923 году и со времени своей постройки претерпел аж 6 реконструкций! Он принимал матчи Чемпионата мира по футболу в Испании 1982 года и множество других футбольных баталий с участием мировых звёзд.

Если вам повезёт и вы попадёте на футбол с участием ФК «Валенсия» на их домашнем стадионе «Месталья», то не забудьте перед матчем заглянуть в бар к самому знаменитому болельщику сборной Испании и валенсийских «Летучих мышей» (как называют игроков «Валенсии» их фанаты) – Маноло. Его бар «Tu museo deportivo» («Твой музей спорта»), расположенный буквально в нескольких метрах от стадиона «Месталья» - это настоящий храм футбола! Там собраны множество уникальных артефактов, собранных Маноло за долгие годы его путешествий вместе с национальной сборной, во время которых его неизменно сопровождал его знаменитый барабан. Мощными барабанными ударами Маноло с трибуны гнал свою команду вперёд, и команда не подводила. Вместе со сборной Испании Маноло посетил 10 чемпионатов мира по футболу, включая российский Мундиаль, о котором он очень тепло отзывается.

Сходить на футбол в Валенсии

На стенах бара Маноло развешаны десятки фотографий его хозяина с мировыми звёздами футбола и испанской королевской семьёй, но Маноло всё также остаётся добряком и совершенно незвёздным человеком и с радостью фотографируется с каждым желающим, с интересом расспрашивая о его любимой команде. Будучи на футболе в Валенсии, не упустите возможность сфотографироваться со звездой и кумиром не одного поколения испанских болельщиков – барабанщиком Маноло!

Стадион ФК «Леванте» в Валенсии под названием «Cuitat Deportiva» не имеет того же звёздного статуса, что и «Месталья», но это не мешает ему оставаться так же по-домашнему уютным, как и сто лет назад, когда он был построен. А после недавней реконструкции смотреть футбол и переживать за ФК «Леванте» здесь стало в разы комфортней!

Сходить на футбол в Валенсии

Если же Вам не повезло, и ваш приезд в Валенсию совпал с «футбольной паузой», а значит, сходить на футбол или достать билет на матчи Ла Лиги или Лиги Чемпионов в Валенсии не получится, то не отчаивайтесь! Вы все равно сможете посетить самый известный валенсийский стадион «Месталья» в рамках туристической экскурсии «Mestalla Forever Tour». Вместе с опытными гидами вы сможете увидеть то, что скрыто от глаз обычного болельщика: посетить «святая святых» - раздевалку команды и зал для пресс-конференций, увидеть выигранные кубки и трофеи и посидеть на креслах игроков прямо в технической зоне футбольного поля! Это незабываемые ощущения, которые стоит пережить любому футбольному болельщику!

Сходить на футбол в Валенсии

Остаётся добавить, что сходить на футбольный матч в Валенсии – это совершенно безопасно, поэтому нередко можно видеть на трибунах целые семьи с маленькими детьми, которые пришли поболеть за любимую команду. Потому что футбол в Испании – это больше, чем футбол, это традиция, передаваемая от отца к сыну, это уважение и любовь к команде, это принятие поражения и радость от победы, а главное – только позитив и положительные эмоции!

Билеты на матчи ФК «Валенсия» и других испанских клубов, а также входные билеты на ознакомительный тур по стадиону «Месталья» - Mestalla Forever Tour - вы можете приобрести, связавшись с нами любым удобным вам способом.

Balneario La Alameda - лечебные минеральные воды в центре города Валенсия в Испании
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Единый сервисный центр в городе Валенсия. Телефонная справочно-информационная служба для туристов и жителей Валенсии и Испании
Oceanografic - океанографический парк в городе Валенсия, Испания. Является частью комплекса Город искусств и наук
Ресторан Panorama с шикарным видом на море, Валенсия
Школа испанского языка Españole  в городе Валенсия, Испания
Sorsi e Morsi - рестораны итальянской кухни в в городе Валенсия в Испании