Рынок "Колон"

Архитектура

В 1916 году был осуществлён проект архитектора Франсиско де Мора и Беренгер (Francisco de Mora y Berenguer) - строительство рынка Колон, или рынка Колумба (Mercado de Colón/Mercat de Colom - на валенсийском языке), ставшего одним из самых модернистских сооружений города Валенсия той эпохи.

Построенное в соответствии со всеми основными характеристиками испанского модернизма, здание рынка являет собой уникальный синтез архитектуры и прикладных искусств, ведь над внешним и внутренним убранством работали не только ведущие архитекторы, скульпторы и художники того времени, но и профессионалы в области керамической мозаики, ковки и деревянного зодчества.

Mercado de Colón Валенсия, Городской рынок «Колумб» в Валенсии, Городской рынок «Колумб» в Валенсии

Несмотря на название "рынок", сюда приходят не за покупками, в отличие от Центрального рынка Валенсии, а для приятного времяпрепровождения, так как здесь нет привычных торговых рядов, а вместо них расположились уютные кафе, ресторанчики, сувенирные и цветочные ларьки и несколько достаточно дорогих магазинов, предлагающих традиционное валенсийское вино, сыры и морепродукты.

Помимо этого, в последнее время рынок Колон стал местом проведения концертов и других развлекательных мероприятий. Это стало возможным, благодаря недавно осуществлённому проекту реставрации и перепланировки рынка, который затронул всё здание: от несущих конструкций, до декоративных элементов. Именно после завершения проекта реконструкции рынок приобрёл восхищающий своей красотой фасад, которым многим туристам и знатокам Испании напоминает модернистский стиль великого каталонского архитектора Антонио Гауди.

Mercado de Colón, несомненно, является настоящей архитектурной жемчужиной Валенсии.

Полезная информация:

Адрес:
Улица Сирило Аморос и Хорхе Хуан, без номера.
Calles Cirilo Amorós y Jorge Juan, Valencia
Время работы:
Рынок с 8:00 до 01:30 часов.
Однако каждый ларёк имеет свой собственный рабочий график
Как добраться:
Автобус: EMT: 26-31-4-6-8-27-36-70-71
Метро: линия 3, остановка Колон (Colón)
Телефон:
(+34) 963 525 478
Официальный тур по стадиону Месталья (Mestalla) ФК Валенсия (CF VALENCIA)
Ресторан Panorama с шикарным видом на море, Валенсия
Шоу-ресторан фламенко La Buleria в Валенсии
Balneario La Alameda - лечебные минеральные воды в центре города Валенсия в Испании
Фарфоровые статуэтки Lladro - фабрика, музей и бутик в Валенсии
Ресторан Alkazar в центре Валенсии