Спортивная жизнь Валенсии

Культура

Спортивные традиции в Валенсийском Сообществе очень сильны, а занятия спортом, на профессиональном или любительском уровне, распространены повсеместно.

Одним из традиционных спортивных увлечений, обожаемых валенсийцами, является игра под названием "pilota Valenciana" (пилота валенсьяна - валенсийский мяч), и даже существует профессиональная Валенсийская сборная, которая участвует в официальных матчах в рамках различных международных соревнований по этому виду спорта. Всего насчитывается около 8 разновидностей пилота валенсьяна, а, благодаря своей популярности, спортсмены практикуют его как в закрытых павильонах (trinquete), так и на улице.

пилота валенсиана - валенсийский мяч

Характерным элементом любого матча является публика, которая зачастую буквально вторгается в игровую зону, выражая свои неистовые эмоции и вовлечённость, и один или два реколектора, собирающие ставки в пользу команды в красной или синей форме, ведь исключительно эти два цвета используются в пошиве спортивной одежды для игр в валенсийский мяч.

Коломс Эспортиумс, дрессировка голубей

Эта игра имеет такое большое значение для валенсийской культуры и самобытности, что уже на протяжении многих лет она включена в учебную программу во многих государственных школах Валенсии в качестве обязательного предмета, а местное правительство обязало все учебные заведения располагать специальным павильоном (trinquete) для занятий этим видом спорта.

Гран При Валенсии, комплекс Честэ

Другим наиболее распространённым видом спорта является особый тип дрессировки голубей, называемый коломби, или коломс эспортиумс (coloms esportius). Это увлечение, приобретшее с течением времени спортивный статус, а в последствие распространившееся по всей стране, ведёт свою историю с начала с 20-х годов прошлого века. В рамках коломби голубей породы Валенсийский гиацинт (el buchón valenciano), встречающихся исключительно в этой части Испании, дрессируют, тренируют и готовят к гонке, победитель которой будет отстаивать честь Сообщества уже на национальном уровне.

традиционная игра Петанка

Мотоспорт является ещё одним страстным увлечением валенсийцев. На территории Валенсийского Сообщества есть множество мототрасс, самая известная из которых находится в Честе (Circuito de Cheste), где и проходит Гран-При Валенсии (Gran Premio de la Comunidad Valenciana). Помимо упомянутых видов спорта, валенсийсцы отдают предпочтение таким традиционным играм, как петанка (petanca), получившей особенное распространение в провинции.

Валенсия, Вильярреал, Леванте, Эльче, Hércules CF

Что касается массовых спортивных мероприятий, в Валенсийском Сообществе есть несколько именитых футбольных команд, ежегодно входящих в первую пятёрку национальной футбольной лиги и получившие европейскую и мировую известность. Прежде всего это футбольные клубы "Валенсия", "Вильярреал" и "Леванте", а также футбольный клуб из валенсийского города Эльче (Elche CF), который в 2013 году впервые вошёл в элиту испанского футбола. Помимо этих звёздных команд, здесь есть и более скромные клубы, обычно малоизвестные на мировой футбольной арене, такие как Геркулес (Hércules CF) или Реал Мурсия (Real Murcia CF), выступающие во втором испанском дивизионе.

Памеса Валенсия, Валенсия

Среди олимпийских видов спорта, практикуемых в Валенсийском Сообществе, особенно выделяется баскетбол. Европейскому любителю этого вида спорта хорошо известна команда Памеса Валенсия (Pamesa Valencia), а на национальном уровне настоящей восходящей звездой является Аликанте Этоса (Etosa Alicante). Наиболее популярным олимпийским видом спорта среди женщин является гандбол. Валенсийские женские команды БМ Альтеа (BM Altea) или недавно расформированная Аликанте Копильса (Copilsa Alicante) были удостоены многочисленных важных титулов и званий.

Школа Валенсийской паэльи и других блюд из риса в городе Валенсия в Испании
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Итальянские рестораны Al Pomodoro и La Pappardella в городе Валенсия в Испании
Дискотека Mya - Umbracle в Валенсии
Ресторан Alkazar в центре Валенсии