Флора и фауна Валенсии

Рядом с Валенсией

Географически Валенсия находится в средиземноморской биоклиматической зоне, отличающейся большим количеством влаги, что благоприятно сказывается на разнообразии растительности. Провинция Валенсия является одной из самых зелёных в Испании, ведь именно здесь произрастают километры лесов, обеспечивающих уникальный микроклимат этой части Иберийского полуострова. Однако встречаются и более засушливые места, где древесная растительность практически исчезла или находится на грани исчезновения.

Чтобы уменьшить негативные последствия вмешательства человека в жизнь природы, в Валенсии разбивают множество муниципальных парков с преобладанием нитрофильных растений, то есть тех, которые предпочитают почвы, богатые соединениями азота. Нетронутыми лишь остаются территории национальных заповедников и водно-болотных угодий, находящихся под охраной различных организаций (Albufera, болото Rafalell и Vistabella) и русла рек.

Средиземноморские леса, находящиеся в провинции Валенсия, поражают разнообразием и схожестью флоры с привычными нам лесами Средней полосы: здесь можно встретить и дуб, и липовую сосну, и тамариск, а также некоторые виды кустарников, такие как можжевельник, дуб кермес, мирт, чабрец, дрок, розмарин, чабер и пальметта, которые в основном произрастают в подлесках или рядом с водоёмами.

Валенсийская область имеет большое биологическое разнообразие фауны

А в прибрежных лесах, например, вблизи русла реки Турия (Turia), нередко можно встретить иву, ольху, тополь, ясень и вяз, а из кустарников наиболее характерны рогоза и кусты олеандра с их чарующим ароматом. Вокруг водно-болотных угодий и каналов произрастают некоторые виды болотистых растений, которые пускают свои корни непосредственно в пресную воду или прибрежный глинозём, такие как тростник и камыш. На дюнах, обрамляющих морские пляжи на протяжении почти всего валенсийского побережья, водятся редкие виды растений, некоторые из которых произрастают исключительно на движущихся дюнах, например, тростник или морской колокольчик. Для статичных дюн характерны такие растения, как крушина или мастика. А на склонах дюн можно найти низкорослые растения - солёную траву или саликорнию, славящиеся своей способностью накапливать влагу в листьях.

Фауна

Валенсийская область имеет большое биологическое разнообразие фауны

Валенсийская область знаменита удивительным разнообразием фауны, большая часть которой водится на территории природного заповедника Альбуфера (Albufera), где находится Центр реабилитации птиц и диких животных Ля Гранха дель Салер (La Granja de El Saler). Среди рыб, обитающих на территории Валенсии, хотелось бы отметить фартет (fartet - афаний иберииский) и самаруг, получивших наибольшее распространение, а также другие виды, водящиеся исключительно здесь, такие как угорь, кефаль и морской окунь.

пещерная летучая мышь и хвостатая летучая мышь в Валенсии

Валенсийская фауна богата огромным разнообразием птиц, некоторые из которых встречаются только в этой части Испании. В природном заповеднике Альбуфера вы сможете увидеть синюю крякву, а также несколько видов обычных уток и чирков. Помимо этого, следует отметить наличие редких видов цапель: здесь водятся белые цапли, бычьи цапли, крабовые цапли и даже королевские цапли. Кроме вышеупомянутых пернатых, во время визита в Альбуферу, вам встретятся крачки, ходули, мраморные чирки и разнообразные виды чаек. Из млекопитающих, живущих на территории Валенсии, наиболее характерными являются различные виды грызунов, такие как коричневые крысы, водные крысы, полевые мыши и мавританские мыши, а также некоторые виды землероек, лис и летучих мышей (пещерная летучая мышь и хвостатая летучая мышь).

Также в Валенсии нередко можно увидеть разнообразных земноводных, например, жаб (серая жаба, камышовая жаба, цветная лягушка, жаба-чесночница, пятнистая жаба), тритонов и обычных зелёных лягушек. Кроме этого здесь распространены и рептилии, такие как ящерицы (иберийской ящерицы, ящерицы сцинк и ящерицы долгохвостики), змеи (слепая змея, лестничная змея и разнообразные гадюки), гекконы и черепахи (европейские и прудовые черепахи).

Лаундж-бар и терасса Wakaya рядом с Валенсией, Испания
Рестораны Quique Dacosta в Валенсии, Испания
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Единый сервисный центр в городе Валенсия. Телефонная справочно-информационная служба для туристов и жителей Валенсии и Испании
Итальянские рестораны Al Pomodoro и La Pappardella в городе Валенсия в Испании
Шоу-ресторан фламенко La Buleria в Валенсии