Здание мэрии в городе Валенсия

Архитектура

Здание городской ратуши Валенсии находится на главной площади города – la Plaza del Ayuntamiento – и неизменно привлекает внимание своим уникальным по красоте и исполнению фасадом.

Каждый, кто хоть раз оказывался на площади мэрии в Валенсии (la Plaza del Ayuntamiento) не мог не восхититься потрясающему по красоте и изяществу зданию городской ратуши, которая на данный момент является штаб-квартирой Муниципального совета Валенсии (Consell Municipal de València).

Если приглядеться к этому архитектурному шедевру повнимательней, то в его конструкции можно различить две совершенно различные части, принадлежащие к двум разным эпохам. Дело в том, что современная центральная площадь города не была таковой вплоть до начала XIX века, а её роль выполняла Круглая площадь (la plaza Redonda), являвшаяся номинальным центром Валенсии тех времён. А нынешняя городская ратуша была скромным образовательным домом (la Casa de Enseñanza), построенным по инициативе архиепископа Андреса Майораля (Andrés Mayoral) в период с 1758 по 1763 гг. А свой современный облик здание мэрии Валенсии обрело лишь в 20-е годы прошлого века после постройки удивительного по красоте фасада, который можно наблюдать вплоть до наших дней.

Здание мэрии в городе Валенсия

На современном этапе городская ратуша Валенсии играет огромную политическую, административную и культурную роль в жизни города. Здесь расположен рабочий кабинет нынешнего мэра Валенсии – Жоана Рибо, а также здесь проходят заседания Муниципального совета, решающего все самые важные политические, экономические и культурные вопросы, касающиеся Валенсии и её жителей.

Помимо этого, на втором этаже здания городской мэрии Валенсии находится Муниципальный музей истории Валенсии, где можно увидеть подлинные исторические артефакты, например, первое знамя Валенсии, водружённое после изгнания из города мавров в 1238 году арагонским королём Жауме Первым, а также многочисленные карты Валенсии, которые помогут проследить изменения облика города на протяжении его многовековой истории – от основания римлянами скромного городка Valentia до наших дней.

Но особенно городская ратуша Валенсии знаменита своим уникальным Стеклянным залом (El Salón de cristal), в который ранее имели доступ только приглашённые и особо важные персоны. После победы на выборах мэра в 2015 году и окончания 24-летней гегемонии бывшего мэра Риты Барбера (Rita Barberà), Жоан Рибо начал политику «открытых дверей», сделав бесплатным и свободным вход в здание мэрии, что моментально сделало городскую ратушу одной из самых востребованных достопримечательностей Валенсии.

Здание мэрии в городе Валенсия

Тысячи валенсийцев и гостей города ежегодно посещают здание мэрии в Валенсии, чтобы насладиться красотой его мраморных лестниц, изяществом Стеклянного зала с уникальными картинами и отделкой, а также выйти на знаменитый балкон, с которого открываются красивейшие виды на главную площадь Валенсии, и сделать несколько незабываемых фотографий.

В дополнение к политической и культурной роли, валенсийская городская ратуша выполняет и административную функцию – здесь расположен офис приёма горожан, где можно оформить прописку в Валенсии, а также решить массу других бюрократических вопросов. А недавно в здании мэрии Валенсии открылся после ремонта новый туристический офис, где гостям города предоставляется самая актуальная исчерпывающая информация на многих языках мира.

Полезная информация

Адрес:
Plaza del Ayuntamiento, 1, 46002, Valencia
Телефон:
+34 963 52 54 78
Часы работы:
С понедельника по пятницу с 08.30 до 14.00
Как добраться:
Автобус: EMT №6-8-9-10-11-32-70-71-81
Метро: линия 3, 5, остановка "Шатива" (Xàtiva)
Oceanografic - океанографический парк в городе Валенсия, Испания. Является частью комплекса Город искусств и наук
Balneario La Alameda - лечебные минеральные воды в центре города Валенсия в Испании
Единый сервисный центр в городе Валенсия. Телефонная справочно-информационная служба для туристов и жителей Валенсии и Испании
Ресторан Panorama с шикарным видом на море, Валенсия
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Ресторан Alkazar в центре Валенсии
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия