Цветочный мост в Валенсии – самый яркий в городе

Архитектура

Цветочный мост (Puente de las Flores), или Мост цветов, без сомнения, является самым красивым в городе, ведь именно он чаще всего появляется на фотографиях Валенсии.

Цветочный мост в Валенсии является по истине уникальным: пройтись по нему – это несравнимое эстетическое удовольствие, которое невольно заставляет руку тянуться за мобильным телефоном, чтобы снова запечатлеть его красоту и пестроту.

По сравнению с другими многовековыми мостами Валенсии, Цветочный мост является одним из самых «молодых» - он был построен в 2002 году. Пусть он уступает многим в монументальности, однако в популярности он давно закрепился в первой пятёрке самых красивых мостов Валенсии. Именно сюда приходят фотографироваться влюблённые и новобрачные, о чём свидетельствуют десятки замочков, развешенных по его перилам. Мост цветов – это одно из самых популярных мест для фотографий, потому что сделанные здесь фотоснимки получаются невероятно яркими и романтичными.

За 17 лет своего существования Цветочный мост в Валенсии стал настоящим символом города, а причина тому проста: по всей своей длине он украшен тысячами горшочков с живыми цветами – разноцветными геранями, создающими пёстрый и благоухающий ковёр, который так радует глаз любого прохожего.

Цветочный мост в Валенсии – самый яркий в городе

Но не менее интересна и история появления в Валенсии этого архитектурного шедевра. Сама идея Цветочного моста пришла в голову его создателю, валенсийскому архитектору Сантьяго Калатраве (Santiago Calatrava), как отсылка к гимну Валенсии, в котором есть следующие строчки: Валенсия – это земля цветов, света и любви (Valencia es la tierra de las flores, de la luz y del amor). Таким образом вскоре прямо напротив другого шедевра Калатравы – Выставочного моста (puente de la Exposición) в Валенсии появилось другое не менее прекрасное творение – Мост цветов.

Начиная с момента своего открытия Цветочный мост в Валенсии всегда был полон цветов - разноцветными геранями, а в канун рождественских праздников – молочаем (flor de pascua) и другими яркими и пёстрым цветами. На протяжении года целая армия садовников минимум трижды меняли цветы на мосту, в соответствие с праздниками, которые отмечались в городе и мире.

Цветочный мост в Валенсии – самый яркий в городе

Например, в 2006 году, во время официального визита в Валенсию Папы Римского Бенедикта XVI, цветы на мосту поменяли свой цвет: традиционно красные цветы сменили растения, цветущие белым и жёлтым, повторяя цвета государственного флага Ватикана. Такие перемены «декорации» в прошлом сделали Мост цветов самым дорогим в мире, ведь одноразовая смена растений обходилась городской казне в 90 000 евро!

В настоящее время, с введением более рациональной политики благоустройства города, цветы меняют раз в два года, что позволяет значительно сократить расходы на его содержание до 20 000 евро за одну смену растений.

Если вы хотите собственными глазами увидеть это цветочное чудо – Мост цветов в Валенсии, то вам следует прогуляться по набережной Аламеда (Paseo de Alameda) в сторону площади Америки (Plaza de América), и вам обеспечено невероятное эстетическое удовольствие! И не забудьте взять с собой фотоаппарат, чтобы сделать самые лучшие и яркие фотографии из Валенсии и поразить друзей!

Copyright © Авторская статья валенсийского информационно-туристического агентства ILOVEVALENCIA.RU

Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Лаундж-бар и терасса Wakaya рядом с Валенсией, Испания
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Oceanografic - океанографический парк в городе Валенсия, Испания. Является частью комплекса Город искусств и наук
Marina Beach Club Valencia - пляжный клуб в городе Валенсия, Испания - ресторан, суши-бар, лаундж, бассейн, водные виды спорта, мероприятия, музыка и пляж
Рестораны Quique Dacosta в Валенсии, Испания