Церковь религиозных школ и самый большой купол Валенсии

Архитектура

Если вы хотите насладиться созерцанием самого большого купола в Валенсии, то обязательно посетите Церковь религиозных школ - la iglesia de las Escuelas Pías.

Помимо самых известных достопримечательностей Валенсии, занесённых абсолютно во все путеводители по городу и постоянно полных туристами, Валенсия таит в себе укромные уголки, доступные только настоящим ценителям, где можно найти неоспоримые жемчужины архитектуры.

Одним из таких несправедливо обделённых вниманием туристов мест является церковь религиозных школ - la iglesia de las Escuelas Pías в Валенсии, ведь именно здесь находится самый большой купол в городе, который представляет собой уникальную по исполнению конструкцию в стиле религиозного необарокко.

Одна из самых значимых для Валенсии церквей – Церковь религиозных школ находится на улице Карнисерос (la calle Carniceros) и хранит в себе поистине уникальное сокровище – потрясающей красоты купол, который до недавнего времени был закрыт для посещения, и только с мая 2019 года снова открылся для того, чтобы поражать собой всех желающих.

Церковь Escuelas Pías - самый большой купол Валенсии

Купол Церкви религиозных школ достигает в диаметре 24.5 метров и является самым большим в Валенсии и 4-м на Европейском континенте. Однако сама церковь не может похвастаться многовековой историей: по сравнению с другими церквями и храмами Валенсии, она достаточно молода. Первый камень в основании Церкви религиозных школ в Валенсии был заложен 9 марта 1767 года, а уже через 4 года – в 1771 году – строительные работы были полостью закончены.

Выстроенная по образу и подобию римского Пантеона, Церковь религиозных школ в Валенсии планировалась изначально в качестве усыпальницы для наиболее видных деятелей церкви. Именно здесь проходили помпезные похороны епископов и архиепископов, а также организовывались пышные траурные процессии. По прошествии времени Церковь религиозных школ Валенсии утратила эту свою функцию, сохраняя прежнюю славу только благодаря уникальному куполу.

Церковь Escuelas Pías - самый большой купол Валенсии

После недавно прошедшей реставрации церкви, многочисленные туристы и жители города снова имеют возможность оценить невероятную красоту самого большого купола Валенсии. Здесь, на нескольких уровнях расположились уникальные художественные композиции, статуи и колонны, увенчанные словно разбитым на 10 частей сводом, снаружи покрытым столь традиционной для Валенсии синей черепицей.

На сегодняшний день Церковь религиозных школ в Валенсии можно посетить только в сопровождении профессионального лицензированного гида, который расскажет об истории строения, пережитых исторических перипетиях и, конечно, о создании самого известного в Валенсии купола, не забыв упомянуть каждую значимую деталь его конструкции.

Copyright © Авторская статья валенсийского информационно-туристического агентства ILOVEVALENCIA.RU

Ресторан Alkazar в центре Валенсии
Sorsi e Morsi - рестораны итальянской кухни в в городе Валенсия в Испании
Единый сервисный центр в городе Валенсия. Телефонная справочно-информационная служба для туристов и жителей Валенсии и Испании
Ресторан Panorama с шикарным видом на море, Валенсия
Oceanografic - океанографический парк в городе Валенсия, Испания. Является частью комплекса Город искусств и наук
Рестораны Quique Dacosta в Валенсии, Испания