Памятник бездомным животным в Валенсии

Достопримечательности

Памятник бродячим животным был установлен в Валенсии совсем недавно, но, несмотря на это, он уже стал местной достопримечательностью и одним из любимых мест встречи валенсийцев.

Тема бездомных животных является одной из самых актуальных в современной Испании. И ещё одним доказательством этому стала установка памятника бездомным псу и кошке под названием «Бродяжки» (“Callejeros”) работы испанского скульптора Елены Негеролес (Elena Negueroles). Памятник представляет собой уникальный союз двух животных, которые, если верить народному представлению, плохо уживаются вместе – собаки и кошки. Тем не менее, здесь они являют настоящий союз и сплочённость общей бедой – отсутствием дома и хозяина.

Примечательны и имена животных – пса нарекли Тристан (от испанского “triste”, “tristesa” – грустный, грусть), а кошку – Soledad (от испанского – «Одиночество»). Все эти детали только углубляют тему памятника, принесённого в дар городу его автором и создателем Еленой Негеролес.

Памятник бездомным животным в Валенсии

На пьедестале можно прочесть надпись на валенсийском языке, которая гласит – «Город Валенсия – брошенным животным и людям, которые о них заботятся». Таким образом, этот монумент, находящийся на площади де лос Пинасо в Валенсии (Plaza de los Pinazo), обращается не только к теме бездомным животных, но и служит каменным благодарственным словом всем людям, которые проявляют милосердие к уличным собакам и кошкам в Валенсии и помогают им выживать.

Памятник бродячим животным в Валенсии мгновенно полюбился жителям и гостям города, а его фотографии буквально наводнили социальные сети. Благодаря своему положению, монумент авторства Елены Негеролес стал излюбленным местом встречи, у которого нередко можно увидеть живые цветы в память о нелёгкой судьбе братьев наших меньших, вынужденных проживать на улице.

Лаундж-бар и терасса Wakaya рядом с Валенсией, Испания
Итальянские рестораны Al Pomodoro и La Pappardella в городе Валенсия в Испании
Школа испанского языка Españole  в городе Валенсия, Испания
Balneario La Alameda - лечебные минеральные воды в центре города Валенсия в Испании
La Chipirona - ресторан средиземноморской кухни в городе Валенсия в Испании
Sorsi e Morsi - рестораны итальянской кухни в в городе Валенсия в Испании