Почему вода в фонтане у Дворца Музыки в Валенсии красная?

Достопримечательности

С недавнего времени жители и посетители Валенсии могут наблюдать странное явление: вода в фонтане у Дворца Музыки стала красного цвета. Что же произошло?

Уникальные сады у валенсийского Дворца Музыки, выполненные в греческом стиле, - одно из самых любимых мест для прогулок у валенсийцев и посетителей города, которые в поиске спасения от жары и красивых фото Валенсии для социальных сетей так любят посидеть у главного фонтана, наслаждаясь видами садов и прохладой.

Однако совсем недавно завсегдатаев парка ждал удивительный сюрприз: буквально в одночасье воды фонтана перед Дворцом Музыки сменили свой естественный цвет на ярко-красный. Но что же произошло? Неужели здесь снимали фильм ужасов или криминальный боевик? Или это чья-то неудачная шутка?

Почему вода в фонтане у Дворца Музыки в Валенсии красная?

На самом деле, воды фонтана у Дворца Музыки всегда были красного цвета – таковыми их в своё время задумал испанский архитектор Рикардо Бофилл (Ricardo Bofill), которому Валенсия обязана, в том числе, и этим постмодернистским фонтаном и садом. Однако не все об этом знают или помнят, потому что сам фонтан был открыт в 1984 году, и в тот день все пришедшие на торжественную церемонию инаугурации испытали культурный шок, обнаружив в фонтане воду, цвет которой был, мягко говоря, не совсем обычен.

Но такова была концептуальная задумка архитектора Рикардо Бофилла, которая вызвала споры среди горожан, от чего вскоре было решено прибегнуть к более привычному и естественному для глаза цвету. И только несколько десятилетий спустя, летом 2019 года правительство Валенсии в рамках реставрационных работ по благоустройству фонтана решило восстановить историческую и архитектурную справедливость, вернув водоёму оригинальный цвет – ярко-красный.

Зоны вокруг фонтана, ставшего украшением площади перед Дворцом Музыки в Валенсии, являются одними из самых посещаемых: здесь проводятся многочисленные концерты и мероприятия, просмотры кинофильмов на открытом воздухе, выступления оркестров и знаменитых групп. Теперь же, когда его воды обрели ярко-красный оттенок, все происходящие здесь культурные события станут ещё более яркими, не говоря уже о фотографиях!

Полезная информация:

Адрес:
Paseo de la Alameda 30, Valencia 46023
Как добраться:
Автобус: EMT №95-18-90-19-20-79-12
Метро: линия 3, остановка Аламеда (Alameda)

Copyright © Авторская статья валенсийского информационно-туристического агентства ILOVEVALENCIA.RU

Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Ресторан Alkazar в центре Валенсии
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Школа Валенсийской паэльи и других блюд из риса в городе Валенсия в Испании
MEGASTORE CF VALENCIA - официальный магазин и спорт-бар ФК Валенсия
Официальный тур по стадиону Месталья (Mestalla) ФК Валенсия (CF VALENCIA)