Выставка работ Жоана Миро "Order y desorder" в Валенсии

Культура

С 15 февраля по 17 июня в Институте Современного искусства Валенсии (El Instituto Valenciano de Arte Moderno - IVAM) проходит выставка знаменитого на весь мир испанского художника и скульптора Жоана Миро (Joan Miró) под названием "Order y desorder" ("Порядок и беспорядок").

Работы каталонца Жоана Миро, будь то скульптура, живопись, керамика или гравюра, невозможно спутать с произведениями других творцов: они резко выделяются яркими цветами и неожиданными художественными решениями. Именно Миро был безоговорочно признан самым влиятельным художником ХХ века не только в Испании, но и по всему миру.

Художественное наследие Жоана Миро поистине огромно, а плодовитости мастера мог позавидовать даже сам Пабло Пикассо! Миро было тесно в одном жанре, поэтому он пробовал себя и в скульптуре (те, кто хоть однажды посетил Барселону, родной город Миро, наверняка, помнят его выдающуюся скульптуру «Женщина и птица»), и в гравюре, и в керамике. Его работы выставляются в музеях по всему миру, а частные коллекционеры готовы заплатить баснословные деньги за право обладания его произведениями.

Выставка работ Жоана Миро

Выставка работ Жоана Миро, проходящая с 15 февраля по 17 июня в Институте Современного искусства Валенсии является поистине уникальной. Прежде всего потому, что среди 200 работ, выставляемых в эти дни в разных залах IVAM, есть те, что никогда не были доступны широкому зрителю. Также на валенсийской выставке представлены работы каталонского творца, которые были любезно предоставлены из коллекций других именитых музеев Испании и мира – Музеем Королевы Софии в Мадриде (Museo Reina Sofía), столичным музеем Тиссен-Борнемиса (Museo Nacional Thyssen-Bornemisza), Музеем Современного искусства Барселоны (Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona), Es Baluard - Музеем Современного искусства Пальма-де-Мальорки (Es Baluard, Museo de Arte Moderno y Contemporáneo de Palma de Mallorca), Музеем Бойманса в Роттердаме (Museum Boijmans Van Beuningen) и многими другими.

Если вы планируете посетить Валенсию этой весной, в том числе, чтобы стать свидетелем празднования Лас Фальяс (Las Fallas), то обязательно загляните в залы валенсийского Института Современного искусства и насладитесь уникальным творчеством великого каталонского художника и скульптора Жоана Миро.

Для помощи в организации экскурсий в музеи и галереи Валенсии и Испании с русскоязычным гидом, а также для получения информации о культурных мероприятиях, проходящих в Валенсии, и бронирования билетов свяжитесь с нами любым удобным для вас способом!

Официальный тур по стадиону Месталья (Mestalla) ФК Валенсия (CF VALENCIA)
La Chipirona - ресторан средиземноморской кухни в городе Валенсия в Испании
Школа испанского языка Españole  в городе Валенсия, Испания
Фарфоровые статуэтки Lladro - фабрика, музей и бутик в Валенсии
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Sorsi e Morsi - рестораны итальянской кухни в в городе Валенсия в Испании