Масклета и салют в Валенсии в честь дня Святой Девы

Культура

В выходные 11 и 12 мая в Валенсии будут организованы праздничный салют и особенная масклета в честь праздника Святой Девы покровительницы города.

Валенсия, как и многие католические города Европы, имеет свою святую покровительницу – Святую Девы, защитницу всех обездоленных (la Virgen de los Desamparados), которую в народе ещё ласково именуют Геперудетой (Geperudeta), то есть, «Горбатенькая», так как на всех образах и статуях Святая Дева изображается со склонённой головой, из-за чего на спине появляется небольшая горбинка.

Традиционно в мае в честь Святой Девы Валенсийской устраиваются роскошные религиозные шествия вслед за статуей покровительницы города, а также проходит обряд целование руки Святой Девы (Besamanos), когда любой желающий может подойти к статуе покровительницы и поцеловать ей руку, попросив о заветном или поблагодарив за совершённое добро. В 2019 году этот обряд состоится 22 мая в Базилике Святой Девы в Валенсии.

Масклета и салют в Валенсии в честь дня Святой Девы

А самыми зрелищными светскими мероприятиями станут многоцветный салют в ночь с 11 на 12 мая, который состоится в 00.00 ночи в русле реки Турия в Валенсии, в районе башен Серранос (Torres de Serranos), а также внеочередная масклета на площади Мэрии (Plaza del Ayuntamiento). Громкий шумовой салют «масклета», который проходит традиционно в период празднования весеннего карнавала «Лас Фальяс», состоится в 14 часов в воскресенье, 12 мая.

Так как данные мероприятия традиционно собирают много зрителей, рекомендуем вам приходить заранее, чтобы занять лучшие места, а также ознакомиться с правилами поведения на шумовом салюте масклета.

Copyright © Авторская статья валенсийского информационно-туристического агентства ILOVEVALENCIA.RU

Официальный тур по стадиону Месталья (Mestalla) ФК Валенсия (CF VALENCIA)
Mundomarino - экскурсии на катамаране в Валенсии
La Chipirona - ресторан средиземноморской кухни в городе Валенсия в Испании
Дискотека Mya - Umbracle в Валенсии
Sorsi e Morsi - рестораны итальянской кухни в в городе Валенсия в Испании
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия