При Университете Валенсии открылся Русский центр

Культура

В пятницу 5 апреля при Университете Валенсии (Universidad de Valencia) состоялось торжественное открытие Русского центра.

Главной задачей Русского центра, который начал свою работу 5 апреля на базе кампуса «Таронджерс» (Tarongers) Университета Валенсии (улица Serpis, 29, здание Intrans), станет распространение русского языка и русской культуры на территории Валенсийского Сообщества, а также упрочнение существующих деловых, культурных и образовательных связей между Россией и Испанией, расширение программ студенческого обмена и увеличение числа их участников.

Помимо этого, Русский центр, открытый в Валенсии, примет активное участие в организации тематических форумов, конгрессов, симпозиумов и конференций, посвящённых вопросам русского языка и русской культуры.

Отправной точкой в основании Русского центре при Университете Валенсии стало подписание Меморандума о сотрудничестве между самим университетом, который представляла нынешний ректор Мария Висента Местре (María Vicente Mestre) и неправительственной некоммерческой организацией фондом «Русский мир» в лице её директора Владимира Кочина. Предварительное соглашение о создании Русского центра, при котором будет вестись преподавательская и методическая работа, было подписано ещё в июне 2018 года, однако его воплощение заняло более полугода.

При Университете Валенсии открылся Русский центр

По словам основателей, Русский центр при Университете Валенсии (Испания) будет стремиться к упрочнению связей между Валенсийской Автономией и Россией. Ранее подобные центры в Испании были открыты при Университете Гранады и в Доме России в Барселоне. Таким образом, валенсийский Русский центр станет третьим в Испании.

Университет Валенсии, расположенный в одноимённой столице Валенсийского Сообщества, с населением около 830 тысяч человек, является одним из старейших университетов Испании, занимая почётное четвертое место в рейтинге испанских вузов за 2018 год. Валенсийский университет был основан в 1499 году, оставаясь при этом одним из самых востребованных учебных учреждений страны. На данный момент в нём обучается порядка 60 000 студентов, а на территории кампуса «Бласко Ибаньес», названного в честь великого валенсийского писателя, работает одна из четырех самых крупных университетских библиотек Испании.

Русский центр, в частности, станет основным информационным пунктом для испанских студентов, желающих обучаться и продолжать академическую карьеру в России. На сегодняшний день, у Валенсийского университета заключены партнёрские договоры о взаимообмене студентами с крупнейшими вузами России, среди которых МГУ, МИФИ, Новосибирский ГУ, РАНХиГС и другие ведущие российские университеты.

Кроме того, на кафедре славянских языков факультета филологии, перевода и коммуникации (Facultad de Filología, Traducción y Comunicación) Университета Валенсии преподаётся русский язык и пользуется большой популярностью среди валенсийских студентов.

Всего на сегодняшний день в мире существуют и осуществляют свою работу 115 центров, открытых при содействии фонда "Русский мир" в 51 стране мира.

Агентство "Я люблю Валенсию" оказывает профессиональную информационную поддержку и сервисные услуги следующим вопросам:

  • Подбор программы обучения и зачисление в учебные заведения в Валенсии и Испании (детские сады, школы, университеты, языковые школы);
  • Оформление краткосрочных и долгосрочных студенческих виз для обучения в Валенсии (Испания);
  • Оформление различных въездных документов для проживания в Валенсии и Испании;
  • Содействие в получении студенческой карточки Tarjeta de Estudiante Extranjero;
  • Оформление визы типа D для родственников и членов семьи учащегося/студента;
  • Продление долгосрочной визы типа D на территории Испании;
  • Продление и модификация студенческой карточки;
  • Получение разрешения на работу для иностранных студентов в Валенсии (Испания);
  • Поиск и оформление опекунства для несовершеннолетних учащихся в Валенсии;

Свяжитесь с нами и получите консультацию опытных специалистов компании "Я люблю Валенсию" по вопросам зачисления в учебные заведения и оформления различных въездных документов для проживания в Валенсии (Испания).

Заказать консультацию

Copyright © Авторская статья валенсийского информационно-туристического агентства ILOVEVALENCIA.RU

Лаундж-бар и терасса Wakaya рядом с Валенсией, Испания
Bus Turistic Valencia - туристические экскурсии на двухэтажном тур-автобусе в городе Валенсия, Испания
Oceanografic - океанографический парк в городе Валенсия, Испания. Является частью комплекса Город искусств и наук
Sorsi e Morsi - рестораны итальянской кухни в в городе Валенсия в Испании
Ресторан Alkazar в центре Валенсии
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Шоу-ресторан фламенко La Buleria в Валенсии