Детская медицина и прививки в Валенсийском Сообществе

На заметку

Являются ли детские прививки обязательными в Валенсии, сколько они стоят и какой календарь прививок в Валенсийском Сообществе?

Согласно действующему законодательству, детские прививки не являются обязательными на территории Валенсийского Сообщества и Испании в целом, однако большинство педиатров настоятельно рекомендуют прививать ребёнка для того, чтобы защитить его здоровье и снизить риск заболевания, а также их тяжёлых последствий.

По статистике, большинство испанцев прививают своих детей, однако современные родители иногда поддаются внушению о ненужности или даже опасности данной меры для здоровья ребёнка. При этом необходимо знать, что принудительной вакцинации в Испании не существует, и данная мера возможна только при наличии официального судебного решения.

Как поступить с вакцинацией детей, если вы переехали жить в Валенсию из другой страны?

Если вы решили переехать жить в Валенсию с маленькими детьми, то мы рекомендуем вам заблаговременно взять у педиатра, который наблюдает вашего ребёнка в стране основного гражданства, прививочную карту с указанием всех проставленных прививок и перевести её на испанский. Так, после переезда, вашему валенсийскому педиатру будет удобней сравнить календари прививок и выписать недостающие.

Как уже отмечалось ранее, вакцинация детей в Испании и Валенсийском Сообществе не является обязательной, поэтому ответственность за здоровье детей несут только их родители. Но, если вы всё-таки решили поставить своему ребёнку необходимые прививки, перед этим ему необходимо пройти полное обследование, т.к. по закону прививать можно только полностью здоровых детей, а у некоторых из них наблюдается снижение иммунитета после переезда в новую страну с другими условиям жизни.

Несмотря на то, что испанская система здравоохранения признана одной из самых лучших в Европе, а развитие науки шагнуло далеко вперёд, что позволило снизить число детской заболеваемости, стоит учитывать, что Валенсия является одним из центров иммиграции в Испании, куда ежедневно в поисках лучшей жизни стекаются выходцы из менее благополучных и экономически развитых стран, где санитарная ситуация оставляет желать лучшего. Поэтому ежегодно календарь прививок обновляется в соответствии с санитарной и миграционной ситуацией в каждом регионе. Так, после недавней вспышки кори в Европе, эта вакцина стала в Испании обязательной.

Детская медицина и прививки в Валенсийском Сообществе

Календарь прививок в Валенсийском Сообществе

Несмотря на то, что вопросами здравоохранения в Испании занимается соответствующее министерство, выпуская рамочные законодательные акты, на региональном уровне каждая из Автономий адаптирует их на своё усмотрение, поэтому календари прививок в каждом из 19 регионов Испании могут не совпадать.

Календарь прививок, действующий в Валенсийском Сообществе, обязателен для всех больниц, расположенных на территории данного региона. Однако многие специалисты в Испании высказываются за унифицированные календаря и его универсальность для всей страны, поэтому в скором времени в этом направлении возможны кардинальные перемены.

Пока же календарь прививок в Валенсийском Сообществе выглядит следующим образом:

Возраст вакцинации От какого заболевания
Новорожденный Гепатит B
2 месяца Гепатит B (ревакцинация)

Гемофилийная палочка

Полиомелит

Дифтерия-столбняк-коклюш

4 месяца Повторная вакцинация

Полиомелит

Дифтерия-столбняк-коклюш

Гемофилийная палочка

Менингококк C (нередко в Валенсийском сообществе первую прививку делают уже в 2 месяца)

6 месяцев Повторная вакцинация

Гепатит B

Гемофилийная палочка

Полиомелит

Дифтерия-столбняк-коклюш

12 месяцев Гепатит А

Менингококк C

Краснуха-свинка-корь

18 месяцев Повторная вакцинация

Гемофилийная палочка

Полиомелит

Дифтерия-столбняк-коклюш

3 года Повторная вакцинация

Краснуха-свинка-корь

5 лет Повторная вакцинация

Дифтерия-столбняк-коклюш

11 лет Ветрянка

Менингококк C (повторная вакцинация)

14 лет Папилломавирус человека (только для девочек)

Дифтерия-столбняк-коклюш (повторная вакцинация)

Какова стоимость прививок в Валенсии и Испании?

Согласно принятому в 2012 законодательству, все включённые в официальный календарь прививки ставятся совершенно бесплатно, и это правило распространяется как на испанских детей, так и на иностранных детей, вне зависимости от степени легальности их нахождения на территории Испании.

Как правило, у большинства иностранных детей, проживающих в Испании, имеются частные медицинские страховки, которые их родители предпочитают в силу нескольких факторов. Согласно расхожему мнению, частная медицина является более качественной, а также это избавляет от очередей, записи и долгого ожидания приёма. К тому же, в большинстве случае наличие частной страховки является обязательным условием для оформления некоторых типов вида на жительство в Испании.

Но включены ли обязательные прививки для детей в частную медицинскую страховку? Как правило, нет. Однако, родителям стоит знать, что даже в частных клиниках, аккредитованных для проведения вакцинации, обязательные прививки детям делаются бесплатно, а имеющаяся частная страховка полностью покрывает предварительный визит к педиатру, заключение которого необходимо для проставления прививки.

Однако стоит узнать, является ли выбранная частная клиника аккредитованным центром вакцинации, так как в противном случае, эта процедура для вашего ребёнка будет платной.

Также стоит учесть, что вакцины для дополнительных прививок, которые будут рекомендованы вашим педиатром из не входящих в официальный прививочный календарь, должны быть заблаговременно куплены вами в аптеке и принесены на приём.

Если же ваш ребёнок никогда не был привит, и вы решили начать использовать вакцины уже после переезда в Испанию, то ваш педиатр разработает специальную адаптационную программу для проставления прививок.

Детская медицина и прививки в Валенсийском Сообществе

Нужно ли прививать детей для поступления в школу в Валенсии?

Если вы решили зачислить вашего ребёнка в государственную школу в Валенсии, то нередки случаи, когда учебное заведение настаивало на обязательной вакцинации. Однако стоит помнить, что на данную меру в Испании вас может обречь только суд и только в случае признания существования риска для здоровья ребёнка.

Если до переезда в Испанию вы выполняли предписания педиатра и ставили прививки, то рекомендуется предоставить в школу перевод и оригинал прививочного сертификата, и только в случае его истребования.

Для частных школ данный документ не является обязательным: в большинстве случаев бывает достаточно предоставить заключение врача из страны проживания, которое было использовано для получения въездного документа (ВНЖ) – так как оно уже переведено на испанский язык. В редких случаях частные школы в Валенсии требуют заключение испанского педиатра, визит к которому полностью покрывается местной частной страховкой.

Copyright © Авторская статья валенсийского информационно-туристического агентства ILOVEVALENCIA.RU

Oceanografic - океанографический парк в городе Валенсия, Испания. Является частью комплекса Город искусств и наук
Bus Turistic Valencia - туристические экскурсии на двухэтажном тур-автобусе в городе Валенсия, Испания
Итальянские рестораны Al Pomodoro и La Pappardella в городе Валенсия в Испании
Sorsi e Morsi - рестораны итальянской кухни в в городе Валенсия в Испании
Единый сервисный центр в городе Валенсия. Телефонная справочно-информационная служба для туристов и жителей Валенсии и Испании
La Chipirona - ресторан средиземноморской кухни в городе Валенсия в Испании
Фарфоровые статуэтки Lladro - фабрика, музей и бутик в Валенсии