Как получить водительские права в Валенсии (Испания)?

На заметку

Многие иностранцы, получившие вид на жительство в Испании, рано или поздно сталкиваются с проблемой получения водительских прав. В этой статье мы расскажем, как можно сделать это в Валенсии.

Согласно текущему законодательству Испании, все иностранцы, получившие вид на жительство в Королевстве, имеют право беспрепятственно использовать водительские права, выданные в стране гражданства, однако срок их действия ограничивается 6 месяцами с момента переезда в Испанию. То есть, первые полгода проживания вы можете использовать свои национальные права для вождения собственного или арендованного автомобиля, однако по истечению данного срока, вам необходимо получить испанское водительское удостоверение. Как же это сделать?

Для некоторых стран, например, Украины существует упрощённая процедура обмена национальных прав на испанские, которая не подразумевает пересдачи экзаменов в ГАИ. Для граждан других стран, в том числе, России и Казахстана, Основным регламентом о вождении (Reglamento General de Conductores) предписано прохождение повторного обучения и сдачи теоретического и практического экзаменов (вождения). Данные требования содержат 21 и 22 статья указанного выше документа.

На данный момент Россия и Испания ведут многолетние переговоры об упрощении процедуры обмена национальных водительских прав на испанские, этот вопрос периодически поднимается на официальных встречах глав государств и представителей МИДа, однако, пока такая привилегия не доступна владельцам российских водительских прав, в отличие от граждан Украины, которые могут обменивать свои удостоверения в упрощённом порядке в силу существующих договорённостей между Испанией и Украиной. Сделать это можно в отделении Главном отделении ГАИ города Валенсия - Dirección General de Tráfico, по адресу Calle de Móra de Rubiols, 3, 46007 València по предварительной записи.

В данной статье мы постараемся как можно более детально описать процедуру получения испанских водительских прав в Валенсии.

Действующее законодательство позволяет получать права категории В, позволяющие управлять автомобилем весом до 3.5 тонн вместимостью не более 8 пассажиров, любому дееспособному лицу, достигшему 18-летнего возраста. При этом первый экзамен, теоретический, возможно сдать уже в возраст 17 лет и 9 месяцев, а для сдачи практического необходимо дождаться полного совершеннолетия, то есть, достижения 18 лет.

Какова стоимость процедуры получения прав в Валенсии (Испания)?

В 2019 году государственная пошлина, взимаемая за право сдать экзамен на получение водительских прав в Испании, составила 92.20 евро. Однако стоит учесть, что многие повторно записываются в испанские автошколы для прохождения теоретического и практического курса с инструктором, поэтому, в зависимости от периода обучения и числа практических занятий, стоимость курса обучения может составлять от 100 до 500 евро. Как правило, теоретический курс обходится в 100-200 евро, часовое практическое занятие (45 минут) – от 20 до 35 евро. Число практических занятий по вождению вы в праве варьировать, исходя из собственных потребностей. В среднем, для уверенного вождения в Испании требуется от 5 до 10 практических занятий. Однако эта цифра весьма индивидуальна и зависит от способностей и уровня подготовки каждого экзаменующегося.

Будет ли учтён предыдущий водительский стаж или придётся проходить все заново?

Если у вас уже есть водительский стаж в своей стране, все равно мы настоятельно рекомендуем взять несколько уроков вождения для получения специфических навыков, свойственных только Испании. К тому же, в провинции Валенсия предыдущий водительский стаж не учитывается при сдаче экзамена, а только при приобретении страховки, поэтому экзамен вам придётся проходить на общих основаниях вместе с новичками.

Как получить водительские права в Валенсии (Испания)?

После прохождения теоретического и практического курсов, вы можете записаться на экзамен, уплатив вышеназванную сумму. Однако стоит учесть, что на теоретический экзамен вы можете записаться и самостоятельно, через официальный сайт Дородной инспекции – www.dgt.es, а на практический экзамен запись осуществляется через выбранную автошколу, которая подготовит и подаст весь необходимый пакет документов в местное управление дорожной полиции.

После оплаты государственной пошлины, вам будет дано 3 попытки для сдачи теоретического и практического экзамена. Таким образом, если вам повезёт и вы сдадите теорию вождения с первого раза, то на прохождение практической части у вас останутся 2 попытки. Если же если после 3 потраченных попыток, вам так и не удалось сдать обе части экзамена, то вам придётся повторно уплатить государственную пошлину в полном размере и приступить к переэкзаменовке.

Помимо прохождения экзамена, другим обязательным условием для получения водительских прав в Испании является прохождение психофизиологического теста, по результатам которого вам выдаётся соответствующая справка. Данное тестирование проводится в одном из многочисленных частных авторизованных центров, подробный список которых можно найти непосредственно на сайте Главного управления дорожного движения по городу Валенсия по ссылке - http://www.dgt.es/Galerias/seguridad-vial/centros-colaboradores/Listado-Centros-Reconocimiento-Conductores-12-04-2019.pdf

Полученный официальный сертификат, срок действия которого составляет всего 90 дней, необходимо предъявить для записи на прохождение теоретического экзамена. Без этого документа запись невозможна.

Какова структура экзамена на получение водительских прав в Валенсии (Испания)?

Для сдачи теоретического экзамена, являющегося первым этапом глобального экзамена, вам потребуется специальная подготовка, которую вы можете пройти как самостоятельно, выучив билеты с помощью учебника или многочисленных мобильных приложений, например, TodoTest.

После недавней реформы, проведённой правительством Испании, число теоретических вопросов было увеличено до 1800 (всего 60 билетов по 30 вопросов в каждом). При этом, сами вопросы выбираются компьютером в произвольном порядке, а каждый экзаменующийся проходит тест индивидуально, поэтому шансов на помощь извне нет. Всего для положительного результата допускаются 3 ошибки из 30, то есть, как минимум 90% вопросов должны быть отвечены правильно. Результат теоретического экзамена можно узнать уже на следующий рабочий день также на сайте Главного городского управления дорожного движения.

Так как в последнее время среди экзаменующихся стало большое число иностранцев, то в некоторых городах Испании стало позволительным сдавать теоретический экзамен на английском или французском языке. К счастью, Валенсия входит в число данных городов, поэтому теоретическую часть по желанию экзаменующегося может быть сдана на английском языке.

Как получить водительские права в Валенсии (Испания)?

Следующим этапом после успешной сдачи теоретического экзамена является практическая часть с выездом в город. Всего она длится около 30 минут и делится на несколько этапов:

  1. Предварительный этап. Ещё до поездки и посадки в автомобиль инструктор может проверить у экзаменующегося знания технического устройства автомобиля. Экзаменатор может попросить проверить работоспособность тормозов, настройку зеркал, сидения, проверить уровень топлива или масла в двигателе.
  2. Далее вам предстоит продемонстрировать навыки самостоятельного вождения и ориентирования по городу без инструкций экзаменатора до заранее указанного пункта.
  3. Последним этапом станет поездка по городу в соответствии с указаниями экзаменатора.

В процессе вождения будет также дополнительно учтено умение ориентироваться в городе, умение выбрать оптимальный маршрут и передачу для минимизации нагрузки на двигатель.

После успешной сдачи всего экзамена, претенденту вручаются временные права, а уже постоянная карточка присылается на указанный в анкете адрес по почте примерно в течение месяца.

Как и любой бюрократический процесс в условиях незнания языка, реалий и законов страны, в которую вы переехали на постоянное место жительство, лучше всего осуществлять под эгидой профессионалов, которые сопроводят и окажут любую информационную поддержку. Специалисты компании «Я люблю Валенсию» готовы прийти к вам на помощь по вопросам получения водительских прав в Испании, регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и получения новых номеров. Cвяжитесь с нами любым удобным способом, и вы получите квалифицированную помощь в Валенсии по всем необходимым вопросам.

Copyright © Авторская статья валенсийского информационно-туристического агентства ILOVEVALENCIA.RU

Школа Валенсийской паэльи и других блюд из риса в городе Валенсия в Испании
Balneario La Alameda - лечебные минеральные воды в центре города Валенсия в Испании
Лаундж-бар и терасса Wakaya рядом с Валенсией, Испания
Ресторан Alkazar в центре Валенсии
Mundomarino - экскурсии на катамаране в Валенсии
Bus Turistic Valencia - туристические экскурсии на двухэтажном тур-автобусе в городе Валенсия, Испания
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия