Получение резидентской карточки иностранного студента в Валенсии

Образование

Заключительным этапом после получение решения от иммиграционных властей Испании является оформление пластиковой карты студента в Валенсии.

Итак, вы являетесь счастливым обладателем положительного решения иммиграционных властей Испании, которое позволяет вам дальнейшее долгосрочное пребывание на территории Королевства с целью обучения. А что же дальше? Завершающим этапом оформления первичного разрешения на пребывание в Испании для иностранных студентов является получение пластиковой карты - Tarjeta de Estudiante Extranjero, которая будет подтверждением вашего легального пребывания на территории страны в течение срока её действия.

Важный факт: как и карта резидента, разрешение на пребывание с целью обучения даёт студенту право на свободное перемещение по территории всех стран, входящих в Европейский союз.

В зависимости от того, где была запрошена виза для долгосрочного пребывания в Испании с целью обучения, дальнейшие действия будут отличаться.

  1. Студенты, запросившие долгосрочную учебную на территории страны гражданства, становятся обладателями визы типа D, которая вклеивается им в заграничный паспорт. Как правило, срок действия такой визы – 30 дней, а это значит, что в течение 30 дней после даты её открытия вам необходимо въехать в Испанию и начать процесс оформления пластиковой карты иностранного студента.
  2. Студенты, запросившие долгосрочную учебную визу в Испании, получают официальное письмо с решением иммиграционных служб, на основании которых запрашивается карточка иностранного учащегося в Испании.

Вне зависимости от того, в каком виде был получен положительный ответ от иммиграционных властей Испании, для получения заветной карты иностранному студенту предстоит совершить следующие действия:

  1. Оформить прописку по месту актуального жительства в Валенсии в муниципалитете (мэрии). Данный документ получают на основании действующего контракта аренды или купли продажи на имя студента строго по предварительной записи. Подробнее о процессе оформления прописки в Валенсии – читайте в отдельной статье на нашем сайте.

    В случае проживания в других муниципалитетах провинции Валенсии всю информацию о процедуре оформления прописки вы можете получить в местном муниципалитете (Ayuntamiento).

  2. Обратиться в отделение полиции по месту жительства для прохождения процедуры снятия отпечатков пальцев. Запись производится в электронном режиме исключительно по номеру иностранца (NIE), который присваивается всем студентам при получении визового решения.

Получение резидентской карточки иностранного студента в Валенсии

Документы, необходимые для предоставления в полицию для прохождения процедуры снятия отпечатков пальцев.

  1. Оригинал заграничного паспорта с визой. Если виза запрашивалась из Испании – оригинал решения от иммиграционных властей (Extranjería);
  2. 1 цветная фотография на белом фоне стандартного размера (tamaño carnet);
  3. Оригинал свидетельства о регистрации по месту жительства (certificado de empadronamiento);
  4. Формуляр-подтверждение оплаты государственной пошлины за выпуск карточки иностранного студента;
  5. Для несовершеннолетних заявителей: свидетельство о рождении – оригинал с переводом на испанский язык и копия;
  6. Если документы предоставляются опекуном – нотариально оформленный акт, подтверждающий факт опекунства + оригинал документа, подтверждающего личность опекуна.

Рекомендуем вам взять с собой оригинал и копию документа, подтверждающего ваше зачисление в учебный центр (matrícula).

Квитанция об оплате государственной пошлины (модель 790, код 012) заполняется в электронном виде, а после распечатывается в 3 экземплярах. Оплатить государственную пошлину вы можете в любом из банков Валенсии – у оператора или через банкомат.

После прохождения процедуры изъятия отпечатков пальцев вам будет выдана официальная бумага, с которой необходимо явиться в то же отделение полиции по истечении 30 дней после подачи для забора готовой карточки. На этом все бюрократические процессы, связанные с получением карточки иностранного студента в Валенсии, можно считать завершёнными.

Как правило срок действия карты совпадает с периодом прохождения обучения – от 6 месяцев до 1 года. По истечении первоначального срока действия студенческой резиденции вы можете продлить её, не выезжая из Испании, при условии предоставления в миграционные службы необходимого пакета документов, подтверждающих дальнейшее обучение.

Агентство "Я люблю Валенсию" оказывает профессиональную информационную поддержку и сервисные услуги следующим вопросам:

  • Подбор программы обучения и зачисление в учебные заведения в Валенсии и Испании (детские сады, школы, университеты, языковые школы);
  • Оформление краткосрочных и долгосрочных студенческих виз для обучения в Валенсии (Испания);
  • Оформление различных въездных документов для проживания в Валенсии и Испании;
  • Содействие в получении студенческой карточки Tarjeta de Estudiante Extranjero;
  • Оформление визы типа D для родственников и членов семьи учащегося/студента;
  • Продление долгосрочной визы типа D на территории Испании;
  • Продление и модификация студенческой карточки;
  • Получение разрешения на работу для иностранных студентов в Валенсии (Испания);
  • Поиск и оформление опекунства для несовершеннолетних учащихся в Валенсии;

Свяжитесь с нами и получите консультацию опытных специалистов компании "Я люблю Валенсию" по вопросам зачисления в учебные заведения и оформления различных въездных документов для проживания в Валенсии (Испания).

Заказать консультацию

Copyright © Авторская статья валенсийского информационно-туристического агентства ILOVEVALENCIA.RU

Дискотека Mya - Umbracle в Валенсии
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Единый сервисный центр в городе Валенсия. Телефонная справочно-информационная служба для туристов и жителей Валенсии и Испании
Marina Beach Club Valencia - пляжный клуб в городе Валенсия, Испания - ресторан, суши-бар, лаундж, бассейн, водные виды спорта, мероприятия, музыка и пляж
Balneario La Alameda - лечебные минеральные воды в центре города Валенсия в Испании
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия