Белен Франк – будущее мировой науки и стипендиатка NASA

Почётные жители

В 2018 году доктор физических наук из Валенсии Белен Франк (Belén Franch) была удостоена престижнейшей премии NASA за достижения в области технологий в сельском хозяйстве.

Белен Франк родилась в 1984 году в небольшом валенсийском городке Корбера (Corbera) комарки Риьера Байша (Ribera Baixa). Она получила образование в Университете Валенсиии (Universidad de Valencia), обучаясь на факультете физики, где также защитила докторскую диссертацию по физике Земли и термодинамике.

С 2007 года Белен Франк вошла в состав нескольких исследовательских групп при университете Валенсии, изучающих воздействие физических и природных явлений, а также глобальных климатических изменений на сельское хозяйство.

Дважды, в период работы над докторской диссертацией, в 2010 и в 2012 годах, Белен Франк в рамках программ обмена побывала в США, где была замечена учёными из лаборатории NASA, предложившими ей место в престижной лаборатории при Центре космических полетов имени Годдарда (Goddard Space Flight Center). В лаборатории Центра Годдарта Белен изучала и анализировала снимки, полученные со спутников, с целью выявления наиболее продуктивных сельскохозяйственных культур. Так началась блистательная карьера Белен Франк в Соединённых Штатах Америки.

Белен Франк – будущее мировой науки и стипендиатка NASA

По словам самой Белен, благодаря изучению снимков земли, они с максимальной точностью могут предсказать, каков будет урожай, ещё за два месяца до его созревания. Эта информация сильно помогает планировать экономику сразу нескольких регионов, предупредить дефицит и повышение цен, а также позволяет принять своевременные меры для исправления текущей ситуации.

В своём интервью Белен Франк искренне поблагодарила правительство Испании, которое дважды поддержало её материально, выделив значительные гранты для путешествия в США, что и позволило учёной быть замеченной и добиться такого профессионального успеха.

На данный момент Белен Франк преподаёт в Университете Мэриленда (Universitat de Maryland), с 2013 года, занимая должность ассоциированного профессора, и входит в состав исследовательской группы при Центре космических полетов имени Годдарда. Валенсийский физик является автором нескольких научных статей в области дистанционного зондирования окружающей среды, а результаты её исследований печатаются в таких престижных научных изданиях как «Remote Sensing of Environment», «IEEE Transactions on Geoscience», «Remote Sensing», «Remote Sensing MDPI» и др.

В 2018 году Белен Франк из Валенсии была удостоена премии NASA и почётной медали «Medal of Honor» за её достижения как молодого учёного (Early Career Achievement).

Copyright © Авторская статья валенсийского информационно-туристического агентства ILOVEVALENCIA.RU

Oceanografic - океанографический парк в городе Валенсия, Испания. Является частью комплекса Город искусств и наук
Итальянские рестораны Al Pomodoro и La Pappardella в городе Валенсия в Испании
Cooltra - прокат скутеров в городе Валенсия
Фарфоровые статуэтки Lladro - фабрика, музей и бутик в Валенсии
Официальный тур по стадиону Месталья (Mestalla) ФК Валенсия (CF VALENCIA)
Mundomarino - экскурсии на катамаране в Валенсии
Школа Валенсийской паэльи и других блюд из риса в городе Валенсия в Испании